В Липецкой ОЭЗ два крупных предприятия откроют свои заводы за 6 млрд рублей в 2022 году

В Липецкой ОЭЗ два крупных предприятия откроют свои заводы за 6 млрд рублей в 2022 году

Два крупных предприятия с общими инвестициями около 6 млрд рублей начнут работу в 2022 году в особой экономической зоне «Липецк». Об этом сообщила ТАСС начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области Евгения Локтионова.

«На территории ОЭЗ «Липецк» в следующем году намечено открытие двух крупных интересных заводов. Первый завод – «Эгида», который будет производить пенополиуретан, сырьё для компании «Аскона», которое используется для производства матрасов, кресел, в том числе в автомобилях. А на Елецком участке на следующий год запланировано открытие завода «АСК», который будет производить мясокостную муку и жировые наполнители для кормов для животных», - сказала она.

Напомним, что в мае 2020 года Фонд развития промышленности одобрил ООО «Эгида» (входит в группу EGIDA) льготный заём в размере 499 млн рублей на строительство завода по производству пенополиуретана в ОЭЗ «Липецк». Согласно условиям, льготный заём выдавался под ставку 1-5%. В апреле «Эгида» начала строительство завода в ОЭЗ ППТ «Липецк» за 3,7 млрд рублей. Первоначально запуск производства наметили на конец года. Ранее резидент экономзоны заявлял, что хочет приступить сразу к двум очередям строительства предприятия, которое разместится на участке в 12,5 га. «Эгида» производит около 35% эластичного пенополиуретана в России. Запуск мощностей завода позволит компании увеличить долю на рынке до 40%. К 2022 году на предприятии будет создано более 200 рабочих мест. Пенополиуретан будет использоваться в производстве матрасов и мягкой мебели.

Компания «АСК», получившая статус резидента ОЭЗ «Липецк» летом 2020 года, в апреле 2021-го завершила этап проектирования и приступила к началу строительно-монтажных работ. Объём производимой заводом кормовой муки – высоко востребованной кормовой белковой добавки, составит 15 тыс. тонн в год, животного жира – 3,3 тыс. тонн. На предприятии будет создано более 100 рабочих мест. Объём инвестиций составит не менее 2 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram