В Минэкономразвития наконец-то подписали соглашение о расширении ОЭЗ «Липецк»

В Минэкономразвития наконец-то подписали соглашение о расширении ОЭЗ «Липецк»

Замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский подписал соглашение о расширении Липецкой особой экономической зоны на 1,3 тыс. га.

В ходе подписания соглашения Александр Цыбульский заявил, что есть большое количество желающих стать инвесторами и резидентами Липецкой ОЭЗ. В связи с этим и было принято решение Правительством РФ о расширении экономзоны.

«Прошло 10 лет с начала ее создания и уже можно видеть, что сделано за это время. На сегодняшний день проект демонстрирует высокие темпы развития. Порядка 40 компаний из 13 стран мира реализуют инвестиционные проекты на промышленной площадке. Объем заявленных инвестиций составляет более 100 млрд рублей», - сообщил замминистра Минэкономразвития.

Господин Цыбульский также отметил, что такое решение способствует дальнейшему повышению привлекательности проекта и решению стратегических задач импортозамещения, развития конкурентоспособных производственных комплексов в приоритетных отраслях промышленности и привлечения прямых иностранных инвестиций.

Напомним, что 11 июля 2015 года российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении площади особой экономической зоны «Липецк» за счет включения в границы ОЭЗ земельного участка общей площадью порядка 1,3 тыс. га, расположенного на территории Елецкого района.

Для полного обеспечения функционирования площадки будет построена недостающая инженерная, транспортная, социальная и иная инфраструктура. На ее территории предполагается размещение предприятий порядка 46 резидентов, специализирующихся на приоритетных отраслях промышленности: машиностроение, станкостроение, автомобилестроение, автокомпоненты и комплектующие, сельхозмашиностроение, робототехника, производство медицинского оборудования, электро- и энергооборудования. Намерения по реализации ряда масштабных проектов на новой территории подтверждены российскими и зарубежными компаниями из Германии, США и Китая.

Согласно прогнозам объем инвестиций потенциальных резидентов новой площадки ОЭЗ «Липецк» к 2025 году составит 176 млрд рублей, что обеспечит создание 10 тыс. рабочих мест. Дополнительные поступления в федеральный бюджет составит – 6,5 млрд рублей, в областной и местный бюджеты – 3,5 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

That's really thikinng at a high level