В рейтинг самых богатых людей России попали три липецких бизнесмена – Forbes

В рейтинг самых богатых людей России попали три липецких бизнесмена – Forbes

Forbes опубликовал 13-й ежегодный рейтинг самых богатых предпринимателей страны, в который попали трое липчан.

Как сообщает издание, в список вошли 200 человек. Среди них, председатель Совета директоров НЛМК и Почетный гражданин города Липецка Владимир Лисин, который по-прежнему входит в десятку самых состоятельных бизнесменов страны. В топ-200 он, как и в прошлом году, занимает 8 место. Его состояние оценивается в 9,3 млрд долларов. В 2015 году он потерял 2,3 млрд долларов.

Депутат Государственной Думы Николай Борцов, продавший в 2008 году 75,5% акций ОАО «Лебедянский» компании PepsiСo за 1,36 млрд долларов, занимает в рейтинге 144 место. Его состояние оценено в 550 млн долларов.

В рейтинг самых богатых людей страны попала член Совета директоров «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева. Она находится на 184 месте. Состояние бизнесвумен оценивается в 400 млн долларов.

Возглавил рейтинг, как и в прошлом году, совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон (14,4 млрд долларов). На втором месте идет владелец Альфа-банка, X5 Retail Group и «Росводоканала» Михаил Фридман (13,3 млрд долларов). Третье место у основного акционера USM Holdings, объединяющей активы в горнорудной промышленности и металлургии («Металлоинвест»), телекоммуникациях («Мегафон»), интернете (Mail.ru Group и DST Global) и телевидении («ЮТВ Холдинг») Алишера Усманова.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram