Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин регистрирует предприятия в Эмиратах

Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин регистрирует предприятия в Эмиратах

Российский металлургический магнат, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин открыл в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби новые компании, пишет Bloomberg.

Согласно реестру бизнес-центра, в мае этого года Владимир Лисин зарегистрировал две компании в Эмиратах – Serenity II Holdings и Nebula II Holdings. Новые фирмы добавляются к четырем организациям, которые он создал в финансовой свободной зоне ранее в этом году. Компании пользуются популярностью у состоятельных людей.

Напомним, что недавно Forbes опубликовал первый рейтинг богатейших россиян по полученным дивидендам за 2019-2021 годы. Его возглавил владелец металлургического холдинга НЛМК, железнодорожного оператора «Первая грузовая компания» и «Первой портовой компании» Владимир Лисин. За три года эти компании выплатили своему владельцу почти 514 млрд рублей дивидендов.

Владимир Лисин окончил Сибирский металлургический институт в 1976 году. Трудовую деятельность начал электрослесарем в объединении «Южкузбассуголь». После окончания вуза работал на металлургических предприятиях, прошёл путь от помощника сталевара до заместителя гендиректора Карагандинского металлургического комбината. Первый бизнес создал в конце 1980-x – возглавил советско-швейцарскую фирму «ТСК-Стил», торговавшую некондиционным металлом за рубежом.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram