Власти города хотят заманить резидентов в «Технопарк-Липецк» снижением арендной платы

Власти города хотят заманить резидентов в «Технопарк-Липецк» снижением арендной платы

Департамент экономического развития Липецка вышел с инициативой на 50% снизить арендную плату для резидентов МБУ «Технопарк-Липецк», сообщает «Абирег» со ссылкой на председателя ведомства Екатерину Белокопытову.

По ее словам, липецкий технопарк становится неинтересен для резидентов из-за высокой арендной платы за помещение под офисы и лаборатории.

«На наш взгляд, как-то странно выглядит, что мы оказываем им имущественную поддержку, а резиденты платят по высоким рыночным ценам», - сказала госпожа Белокопытова.

Она добавила, что предоставление льгот по аренде помещений в МБУ «Технопарк-Липецк» не потребует дополнительных расходов городского бюджета. Технопарк, по ее словам, работает безубыточно и за счет собственных средств может покрывать издержки на предоставление льготы.

Екатерина Белокопытова также рассказала, что в ближайшие один-два дня Липецк может получить 145 млн рублей из федерального бюджета, которые пойдут на завершение реконструкции здания технопарка по улице 9 Мая.

МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году с целью диверсификации экономики города через развитие инновационных технологий. Емкость технопарка – не менее 100 резидентов. Сегодня статус резидента имеют 18 компаний, специализирующихся на разработке и производстве энергосберегающего и геофизического оборудования, инфракрасных потолочных систем отопления и т. д.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram