Внедряющие наукоемкие технологии компании готовы зайти в «Технопарк-Липецк» в апреле 2017 года

Внедряющие наукоемкие технологии компании готовы зайти в «Технопарк-Липецк» в апреле 2017 года

В апреле нынешнего года в МБУ «Технопарк-Липецк» зайдут четыре новые компании, которые будут работать в различных сферах деятельности: от IT до энергосберегающих технологий с общим объемом инвестиций 67,5 млн рублей, сообщили в технопарке.

По словам собеседника агентства, одним из новых резидентов станет ООО «Утилизация оргтехники». Проект предполагает развертывание на территории технопарка производства гранул АБС-пластика и нити 3d для принтеров путем переработки утилизированной оргтехники с применением инновационных и природосберегающих решений для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Гранулы будут использоваться как полуфабрикат для изготовления изделий для автоиндустрии, бытовых товаров (тротуарная плитка, половая рейка и другое).

Что касается второго вида продукции, которая собирается производить компания, то в настоящее время 3d принтеры больше всего распространены в учебных заведениях. Однако в технопарке не исключают, что в дальнейшем 3d принтеры будут использовать в промышленных масштабах для печати строительных материалов, товаров народного потребления и электромобилей.

Инвестиционный проект предполагает привлечение инвестиций в размере 3 млн рублей, а также создания на первом этапе шесть производственных высокотехнологичных рабочих мест.

Проект компании ООО «ИНТЕРЭКОТЕХНОЛОГИИ» заключается в разработке комплектующих для производства светодиодных светильников, в том числе внедрение микросборочного производства светодиодов. Предлагается производить встраиваемые и накладные модели для освещения офисных, административных, муниципальных, образовательных и медицинских учреждений.

Инвестиционный проект предполагает освоение инвестиций в размере более 60 млн рублей и создание около 50 рабочих мест в течение трех лет после старта.

ООО «МедСофт» намерено создавать и внедрять программное обеспечение, охватывающее все потребности медицинских учреждений.

Инвестиционный проект предусматривает привлечение средств в размере более 3 млн рублей. Компания обеспечит рабочими местами порядка десяти специалистов в данной области.

Четвертая компания – ООО «Приоритет», которая зайдет в липецкий технопарк, проводит разработку автоматизированной системы доступа и управления Р2Р видеонаблюдения. Данная технология является наиболее востребованной для организации удаленного домашнего видеонаблюдения.

Инвестиции в проект на начальном этапе составят не менее 1,5 млн. рублей.

МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году с целью диверсификации экономики города через развитие инновационных технологий. В настоящее время в технопарке работают 13 компаний, внедряющие наукоемкие технологии. В перспективе их должно быть не менее 100.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram