Воронежские бизнесмены банкротят резидента ОЭЗ «Липецк»

Воронежские бизнесмены банкротят резидента ОЭЗ «Липецк»

Воронежский поставщик формовочных и строительных песков ООО «Формматериалы» подал в липецкий арбитраж иск о несостоятельности стеклозавода «ЧСЗ-Липецк» (резидент региональной ОЭЗ), сообщает «Абирег» со ссылкой на материалы суда.

На данный момент иск оставлен без движения до 25 июля, характер и объем претензий не раскрываются.

В воронежской компании прокомментировать ситуацию отказались, на липецком предприятии оперативно предоставить комментарий не смогли.

Впрочем, в картотеке арбитражных дел содержится ряд разбирательств между «Формматериалами» и «ЧСЗ-Липецк», которые в значительной мере проясняют характер их взаимоотношений. Первые два разбирательства, датированные серединой и концом прошлого года, были прекращены в связи с достижением мировых соглашений. Согласно документам суда, «ЧСЗ-Липецк» обязался погасить задолженность перед «Формматериалами» по договорам поставки на общую сумму более 28 млн рублей. При этом еще одно разбирательство, в рамках которого объем претензий воронежской компании за неоплаченный товар составляет почти 15 млн рублей, на данный момент находится в производстве.

ООО «ЧСЗ-Липецк» – дочернее предприятие (100%) Чагодощенского стеклозавода (Волгоградская область). Зарегистрировано в 2006 году в качестве первого резидента ОЭЗ ППТ «Липецк». Стеклянная тара, выпускаемая на заводе, предназначена для разлива, хранения и транспортировки пищевых жидкостей: пива, минеральной воды, ликероводочных изделий, безалкогольных напитков, фруктовых и овощных соков. По данным «СПАРК-Интерфакс», директором выступает Андрей Рюмин. Уставный капитал составляет 1,432 млрд рублей. В 2014 году предприятие сработало с выручкой в 2,168 млрд рублей и чистым убытком в 25,8 млн рублей.

ООО «Формматериалы» разрабатывает Подгоренское месторождение формовочных и строительных песков. С 2008 года выпускает продукцию для стеклотарной промышленности. По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором компании является Андрей Бережной. Уставный капитал составляет 16,9 тыс. рублей. Соучредителями выступают Ольга Ивантьева (37,5%), Александр Беляев, Андрей Бережной, Сергей Горбунов, Юрий Кириллов и Игорь Труфанов (все – по 12,5%). В 2014 году компания сработала с выручкой в 751,9 млн рублей и чистой прибылью в 67 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram