Завод австрийской Hawle в Липецкой области испытывает сложности с поставкой компонентов из-за рубежа

Завод австрийской Hawle в Липецкой области испытывает сложности с поставкой компонентов из-за рубежа

Австрийская компания «Хавле Индустриверке» (завод находится в Чаплыгинском районе), несмотря на текущую экономическую ситуацию, планирует вести бизнес в Липецкой области, сообщили в администрации региона.

«Компания подтвердила, что остаётся на российском рынке. На предприятии сформирован необходимый запас продукции. Конечно, возникают сложности с поставкой определённых компонентов из-за рубежа, но неразрешимых проблем мы здесь не видим. Будем оказывать содействие и поддержку», - прокомментировал вице-губернатор Сергей Курбатов.

«Хавле Индустриверке» специализируется на производстве водозапорной арматуры и пожарных гидрантов. Как пояснили на предприятии, для обеспечения технологической независимости и реализации проектов с учётом курса импортозамещения часть комплектующих поставляется российскими партнёрами. На данный момент на заводе достаточно сырья. На складе находится более 70 тыс. единиц продукции на общую сумму 900 млн рублей. Завод работает в штатном режиме и планирует развивать бизнес в регионе.

«Для нас инвестклимат в Липецкой области был и остаётся комфортным. Сейчас мы видим возможности для развития. Мы уже пошли на импортозамещение, а в ближайшее время планируем повышать заработную плату сотрудникам, потому что в связи с текущей экономической повесткой нам нужно поддержать коллектив», - сказал директор по продажам ООО «Хавле Индустриверке» Евгений Дмитриев.

Как сообщалось ранее, ООО «Хавле Индустриверке» отказалось от строительства собственного цеха литейного производства в городе Чаплыгин. Бюджет проекта литейного завода по выпуску чугунных компонентов оценивался в 1,5 млрд рублей. Примерная мощность производства – 200-300 тыс. тонн продукции в год.

По данным «Коммерсантъ Картотека», «дочка» компании Hawle зарегистрирована в качестве резидента ОЭЗ РУ «Чаплыгинская» в 2007 году. Уставный капитал – 12,3 млн рублей. Генеральным директором является Алексей Кузнецов. Выручка за 2020 год составила 1,4 млрд рублей. Чистая прибыль – 130,6 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram