Число обмороженных растет

Число обмороженных растет
С начала года в ожоговый центр городской больницы «Свободный сокол» обратились 44 липчанина с обморожениями различной степени тяжести. На сегодняшний день на лечении находятся 23 из них...
В Липецкой области уже вторую неделю держится аномально низкая атмосферная температура, из-за чего увеличивается число обморожений среди населения.

С начала года в ожоговый центр городской больницы «Свободный сокол» обратились 44 липчанина с обморожениями различной степени тяжести. На сегодняшний день на лечении находятся 23 из них.

Основной причиной обморожений все еще остается состояние алкогольного опьянения, а также общее ослабление организма вследствие различных причин.

Центр медицинской профилактики напоминает, для предотвращения обморожения необходимо одеваться как можно теплее, регулярно принимать подогретую пищу и не пренебрегать правилами личной гигиены!
Если обморожения избежать не удалось, сохранить жизнь поможет правильное оказание первой медицинской помощи:
- необходимо отвезти пострадавшего в теплое место;
- растирать отмороженные участки тела теплой сухой материей (но не шерстяной тканью) до тех пор, пока восстановится нормальный цвет кожи. Применять для растирания снег категорически запрещено, так можно осложнить повреждения;
- пострадавшему необходимо сделает несколько физических упражнений (приседания, махи руками, ногами, повороты туловища), если он в состоянии. Таким образом, восстанавливается нормальное кровообращение;
- погрузить его в ванну с теплой водой (36°С) и, постепенно подливая горячую воду, повышать ее температуру до 40°С;
- одновременно осторожно делать массаж поврежденных участков до тех пор, пока кожа не порозовеет;
- наложить на поврежденные участки тела теплую повязку с касторовым или вазелиновым маслом;
- дать пострадавшему горячий напиток (молоко, чай), уложить в постель;
- при необходимости дать ему таблетку обезболивающего средства.
Помните, при обморожении необходимо немедленно отправить пострадавшего в больницу (ожоговое или хирургическое отделение), где специалисты окажут квалифицированную помощь.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram