Депутаты облсовета озабочены низкими ценами на зерно

Депутаты облсовета озабочены низкими ценами на зерно
Прирост объема валовой продукции в нашем регионе составил 16%, в том числе в сельхозпредприятиях – 34%...
Агропромышленный комитет регионального парламента заслушал сегодня отчет об итогах выполнения за 9 месяцев Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и на период до 2008 года.
Прирост объема валовой продукции в нашем регионе составил 16%, в том числе в сельхозпредприятиях – 34%. Самые высокие темпы роста заработной платы сложились сегодня в аграрном секторе. По итогам 9 месяцев текущего года зарплата в сельском хозяйстве увеличилась на 38%.
С начала реализации национального проекта и Государственной программы в сельское хозяйство области привлечено 7,8 млрд. рублей инвестиционных кредитов.
Значительная финансовая поддержка была оказана в 2008 году личным подсобным, крестьянским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Им выдано более 2-х тысяч льготных кредитов на сумму около 600 млн. рублей.
В области увеличилось производство мяса. Производство свинины в сельхозпредприятиях возросло в 1,6 раза, мясо птицы – на 23%, говядины – на 7%.
В молочном животноводстве сегодня работают 24 комплекса и фермы, созданные на основе самых передовых технологий. Строятся ещё 6 молочных комплексов общей мощностью на 7,5 тысяч голов.
Получен рекордный за всю историю области урожай зерновых культур – 3 млн. тонн.
Однако члены комитета, среди которых немало руководителей сельскохозяйственных предприятий, обеспокоены тем, куда сбыть рекордный урожай. Селяне не могут продать зерно из-за низких закупочных цен. А это грозит финансовыми проблемами для хозяйств. Подобная ситуация актуальна сегодня для всей России. По мнению парламентариев, на региональном уровне вопрос решить не возможно. Нужна финансовая помощь государства.
Комитет по вопросам АПК, земельных отношений и экологии решил вынести данную проблему на рассмотрение сессии облсовета, и обратиться по этому вопросу в правительство страны.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram