Георгиевская ленточка из бархатцев

Георгиевская ленточка из бархатцев
С начала мая в Липецке засажено более 10 тысяч квадратных метров цветников
Более половины всех городских цветников сотрудники МУП «Зеленхоз» сформировали уже в первой половине мая, сообщил сегодня на брифинге в администрации Липецка директор муниципального предприятия «Зеленхоз» Александр Кулаков. Площадь посадок превысила 10 тыс. кв. метров. Обычно к этому времени основные работы озеленителей лишь начиналась. Рекордные темпы связаны главным образом с подготовкой города к празднованию 65-летия Великой Победы. Глава Липецка Михаил Гулевский поставил задачу перед всеми службами, отвечающими за внешний вид областного центра, завершить ее в максимально сжатые сроки.
Юбилейная дата определила основную тематику цветников в центре города. Новая надпись украсила Плехановский спуск. Внесены изменения в оформление площади Героев. Здесь появилось сразу несколько «живых» орденов и две каскадных вазы с яркими петуньями. В перспективе такими формами предполагается украсить целую аллею вдоль Быханова сада. Георгиевской ленточкой из бархатцев дополнен зеленый газон перед открытым накануне Дня Победы памятным знаком на Евдокиевском кладбище. Высажены клумбы на площади Авиаторов. У Быханова сада восстановлено 11 похищенных годом раньше туй. К майским праздникам расцвела разделительная полоса на улице Водопьянова. Прежде эти работы завершались к июню.
Безусловно, для того, чтобы украсить город раньше, потребовались дополнительные усилия и затраты. График посадки семян был смещен на месяц, соответственно, тепла на выращивание рассады ушло больше обычного в полтора раза. Ну и, конечно, в буквальном смысле не покладая рук трудились сотрудники «Зеленхоза». Постоянных сотрудников на предприятии почти 290. В горячий сезон привлекаются еще 80 временных рабочих, помогают студенты и школьники.
Сейчас завершается формирование нового цветника на пересечении улицы Водопьянова и проспекта Победы с использованием инертного материала. Из него выполняются дорожки, необходимые для установки расположенной в центре зеленого островка наружной рекламы, Ярусными цветниками заменят традиционные плоские на пересечении улиц Вермишева и Космонавтов. Впервые здесь планируют посадить южное растение юкка. Рассматриваются варианты такого же оформления у часовни возле Нижнего парка.
Ежегодно прирастают объемы газонов, за которыми ведет уход «Зеленхоз». Сегодня их площадь составляет около 3 млн. кв. метров.
На баланс предприятия передан парк Молодежный, где постоянно подсаживаются деревья. В планах его обустройство, в том числе дорожками для лыжероллеров. Накануне Дня Победы экологи, школьники и дошколята заложили аллею Славы в 27 микрорайоне. Закладной камень и 15 первых деревьев по инициативе главы города Михаила Гулевского появились на границе 21 микрорайона в будущем сквере имени 65-летия Победы.
Сегодня совместно с управлением экологии «Зеленхоз» проводит акцию «Посади дерево». Вдоль трасс на улицах Космонавтов и Циолковского сломанные деревца заменяются новыми.
Всего на посадку и текущее содержание зеленых насаждений из бюджета города в 2010 году выделено более 70 млн. рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram