Липецкая область предлагает изменить федеральный закон об отходах

Липецкая область предлагает изменить федеральный закон об отходах
Этот закон был принят в 1998 году, многие его нормы устарели и не отвечают современным требованиям...
На первом заседании нового природоохранного комитета облсовета парламентарии рассмотрели и одобрили изменения в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С такой законодательной инициативой областной Совет депутатов намерен выйти в Государственную Думу.

«Этот закон был принят в 1998 году, многие его нормы устарели и не отвечают современным требованиям. Закон содержит неполный и нераскрытый понятийный аппарат, многих экологических терминов там просто нет, - сказала председатель природоохранного комитета Светлана Щербатых. - А между тем, экономика динамично развивается, создаются новые производства и предприятия, которые требуют строгого экологического контроля. Ведь решение экологических вопросов это залог нашего здоровья».

В частности, предлагается добавить в закон такие термины как медицинские и биологические отходы и установить общие требования обращения с этими отходами. Сегодня не определены в законе и отходы сельскохозяйственной деятельности, хотя они являются основным источником нитратного загрязнения подземных вод.

Необходимо также привести в соответствие с мировыми стандартами такие понятия, как утилизация и переработка отходов. Нужно законодательно закрепить термин бытовые отходы.

Кроме того, липецкий законопроект предусматривает меры по предотвращению стихийных свалок в частном секторе. Граждане будут обязаны передавать бытовые отходы в специальные предприятия по переработке мусора.

По решению комитета пакет поправок в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет вынесен на сессию облсовета. Она состоится 16 февраля.

Также члены комитета рассмотрели изменения в Закон «О правовом регулировании некоторых вопросов использования лесов на территории Липецкой области». Устанавливаются на 2012 год коэффициенты к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов в случаях купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Также утверждаются коэффициенты к ставкам платы за единицу площади лесного участка в целях его аренды. Все эти коэффициенты остаются на уровне прошлого года. Помимо этого, устанавливается поправочный коэффициент ставки платы за единицу площади лесного участка при эксплуатации линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

Принятие этого закона не потребует выделения денежных средств из областного бюджета.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram