Липецкие депутаты рекомендуют взять казанскую систему ЖКХ за образец

Липецкие депутаты рекомендуют взять казанскую систему ЖКХ за образец
Депутаты Липецкого горсовета познакомились с опытом работы ЖКХ города Казани
О 307-м постановлении жители Казани фактически не слышали. Если о нем и знают, то только чиновники, и применяют они его так, что жители на себе этого не ощущают.

Так председатель Липецкого городского Совета депутатов Александр Соколов прокомментировал итоги недавнего визита липецкой делегации в Казань, где депутаты познакомились с опытом работы одной из передовых в России системы ЖКХ.

«Все дело в том, что в Казани принято два муниципальных и республиканских постановления, которые позволяют все «небалансы» распределять не на тех жителей, которые имеют счетчики, а на тех, кто их не имеет. Чиновники нам часто рассказывают, что ситуация безвыходная, 307-е постановление одинаково для всех, что для того чтобы заставить управляющие компании работать и отчитываться нужны особые полномочия. Как видим, в стране есть и другие примеры», - подчеркнул Александр Соколов.

Решением регионального правительства в республике создан региональный фонд финансирования капитального ремонта жилья. Власти и жители Казани готовы к тому, что в 2013 году финансирование капитальных ремонтов из федеральных источников прекратится.

Качество капитального ремонта жилого фонда в Казани проверяет специальная муниципальная служба технического надзора. Критерии проверки качества оговорены отдельным документом. Нареканий к результатам капитального ремонта у жителей практически нет. В случае выявления недостатков налагаются штрафные санкции, и устранение происходит по гарантийным обязательствам подрядчиков.

Ряд управляющих компаний Казани оснащены специальным программным оборудованиям для дистанционного контроля и регулировки подачи тепла в жилые дома. Не выходя из офиса, диспетчер по заявке жильцов отслеживает параметры подаваемого тепла и, при необходимости, корректирует их. В Липецке такой опыт только начали изучать.

«Управляющими компаниями Казани ведется активная разъяснительная работа с населением. Мы посмотрели местные тарифы, и выяснилось, что они немного выше, чем в Липецке. Но, людям чётко разъясняют, за что они платят и на что идут их деньги. На информационных стендах и в буклетах управляющие компании отчитываются до мелочей перед населением. У нас же, как мы знаем, трудно заставить управляющие компании отчитаться за свою работу, и если они и делают это, то ограничиваются скупым отчетом умещающимся, порой, на странице А4.

Уже в марте мы подготовим и внесем на рассмотрение сессии городского Совета ряд важных нормотворческих инициатив в сфере ЖКХ, которые, на наш взгляд, помогут навести порядок», - отметил председатель Липецкого городского Совета депутатов Александр Соколов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram