Липецкие университеты в середнячках

Липецкие университеты в середнячках
ЛГПУ занимает 16 место в ТОП-25 педагогических вузов....
Рейтинг государственных вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ, впервые подготовленный в России Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу по заказу агентства РИА Новости и Общественной палаты России, четко показывает значение каждого вуза и его вес на образовательном рынке, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Этот труд - он точно показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование. Кто на что претендует, кто на что имеет право претендовать и кто как себя видит», - сказал Фурсенко в ходе презентации рейтинга в РИА Новости в четверг.

Министр напомнил, что когда механизм единого госэкзамена в 2009 году был запущен в России в полном объеме, авторы и разработчики заданий, а также органы управления образованием рассчитывали получить объективную картину отечественного образования.

«Эти результаты, по-моему, самым ярким образом подтверждают и предъявляют самый широкий срез того, что мы имеем в нашем образовании», - цитирует министра РИА Новости.

Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ показал, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах страны. В рейтинг включены 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджетные места по результатам единого госэкзамена. По мнению авторов исследования, это исследование позволит оценить привлекательность вузов для сильных абитуриентов, косвенно определить качество образования в них, а также поможет органам управления образованием принять организационные решения в отношении неэффективных университетов.

Проделанная работа может серьезно изменить представления о значении ряда стратегически важных для экономики вузов. Так, некоторые ведущие технические университеты страны оказались отнюдь не на первых строчках и даже не вошли в первую сотню общего списка из 455 позиций. Замыкают перечень вузы, которые готовят специалистов для таких отраслей как металлургия, машиностроение, сельское хозяйство. Невысокие требования к абитуриентам, как следует из среднего балла зачисленных, предъявляли в этом году и педагогические университеты и академии.

Российским лидером стал Московский физико-технический институт со средним баллом 86,3. Минимальный средний балл ЕГЭ первокурсника МФТИ — 77,7. По результатам единого экзамена сюда зачислены 91,3% всех поступивших на бюджетные места, а это 784 человека.

С небольшим отставанием от МФТИ идет Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) со средним результатом 85,8 и минимальным баллом 82,1 (это лучший показатель). Замыкает тройку лидеров Высшая школа экономики — 82,8 балла (минимальный результат — 80,9). Четвертым стал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (82,2).

Первым среди немосковских вузов оказался Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. С результатом 81,6 он делит пятую-шестую строчку с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

В МГУ на бюджетные места приняты 3883 абитуриента, из них 75,7% — по итогам ЕГЭ. Худший результат среди поступивших — 72,8 балла. Санкт-Петербургский государственный университет — лишь 16−й со средним результатом 76,7 и худшим — 68,9. Здесь только примерно две трети (66,5%) из поступивших 2721 человека принимались по ЕГЭ.

Среди вузов других городов России лидером стала Дагестанская государственная медицинская академия (79,7), занявшая восьмое место. Минимальный средний балл здесь — 72,4. На бюджетные места приняты 486 человек, из них 67,1% — по ЕГЭ.

В первой десятке оказались сразу четыре медицинских вуза. Кроме упоминавшихся, это Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова на седьмом месте и Московский государственный медико-стоматологический университет на девятом.

Липецкий педагогический университет в этом рейтинге на 155 месте с минимальным средним баллом по ЕГЭ 61,1, а ЛГТУ - на 131 строчке с показателем 62,5. Елецкий универистет им. Бунина на 261 месте - 56.

В ТОП-25 классических вузов на 11 месте Воронежский государственный университет, на 20 - Рязанский, а на 25 - Брянский.

В ТОП-25 технических вузов липецких университетов нет, но на 24 строчке Белгородский университет имени Шухова.

ЛГПУ занимает 16 место в ТОП-25 педагогических вузов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram