Медики: ситуация с сезонными вирусными заболеваниями улучшается

Медики: ситуация с сезонными вирусными заболеваниями улучшается
На сегодняшний день по мониторингу лабораторно подтверждены 4 случая заболевания гриппом A/H1N1...
Вчера, 26 января, по сравнению с прошедшим понедельником количество обращений в поликлиники Липецка по поводу ОРВИ и гриппа снизилось почти вдвое – с 23 тысяч до 13 тысяч. За последние сутки в службу скорой помощи поступило около 600 вызовов, что практически соответствует сложившейся сезонной норме.

Как сообщил председатель городского департамента здравоохранения Николай Долгов, несмотря на превышение эпидемического порога в полтора раза, ситуация в областном центре сохраняется стабильная. Число липчан, госпитализированных в инфекционную больницу остается на прежнем уровне – 345 человек. Среди них 150 с ОРВИ, 64 – с гриппом, в том числе 29 детей. 25 горожан проходят здесь лечение от пневмонии.

На сегодняшний день по мониторингу лабораторно подтверждены 4 случая заболевания гриппом A/H1N1. Состояние пациентов удовлетворительное, тяжелых осложнений нет. Как нет пока и необходимости задействовать специально подготовленные дополнительные койко-места в других ЛПУ.

Медики надеются, что своевременно принятые меры – вакцинация почти 50% населения, недельный карантин, начавшийся с 27 января во всех общеобразовательных учреждениях, введение ограничений на массовые мероприятия и посещение больных в стационарах, масочный режим – будут препятствовать дальнейшему распространению эпидемии. Тем не менее, однозначные выводы пока делать рано. Ситуация обычно анализируется по итогам недели, отметили в пресс-службе мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram