Мэр Липецка пообещал партийным боссам, что прошлогодние подрядчики отремонтируют дороги за свой счет

Мэр Липецка пообещал партийным боссам, что прошлогодние подрядчики отремонтируют дороги за свой счет
Предпочтение в предстоящем сезоне отдано гранитной крошке. При ее добавлении в асфальтовую смесь дорога служит дольше....
Сегодня глава Липецка Михаил Гулевский и его заместитель Анна Шамаева встретились с лидерами региональных отделений политических партий, общественных организаций, национальных диаспор и руководителями высших и средних профессиональных учебных заведений областного центра.

По сложившейся традиции Михаил Гулевский посвятил представителей общественности в текущие дела, которыми вплотную занимается муниципалитет, и в планы на ближайшее будущее. Он рассказал о работах, которые ежедневно ведутся на улицах Липецка по устранению аварийных участков дорог. Как только позволят погодные условия, бригады перейдут к текущему ремонту магистралей. Одновременно подрядчики приступят к исправлению прошлогодних ошибок. За собственный счет они заново заасфальтируют не выдержавшие испытания зимой перекресток улиц Фрунзе – Советская и отдельные отрезки на проспекте Победы.

Из регионального дорожного фонда на капитальный ремонт магистралей Липецку выделят 150 млн. рублей. Фронт работ городскими службами уже определен. За качеством работ исполнителей муниципального заказа контроль в этом году будет ужесточен, подчеркнул мэр. Он отметил, что предпочтение в предстоящем сезоне отдано гранитной крошке. При ее добавлении в асфальтовую смесь дорога служит дольше. Пример – улица Ленина, где этот опыт несколько лет назад был применен впервые.
Более ста миллионов рублей направят на капремонт и благоустройство дворов. Предполагается начать работы с Левого берега, затем от памятника авиаторам в сторону улиц Космонавтов и Циолковского.

- Если удастся получить дополнительные средства, продолжим новое строительство, - сообщил Михаил Гулевский. – Необходимо продлить расширение дороги на улице Стаханова, сделать подъезд к седьмой поликлинике от Катукова. Это потребует затрат еще в 150 млн. рублей. Безусловно, завершим дорогу между 26 и 29 микрорайонами на Белана. Осенью там выполнены основные работы по переносу сетей и созданию дорожного основания. Осталось уложить асфальт.

На встрече речь зашла о подготовке ко Дню города. По мнению главы Липецка, формат его проведения необходимо менять. «Хотелось бы сделать праздник ярким и запоминающимся для всех липчан. Возможно, будут организованы шествия, массовые мероприятия на стадионе, сегодня все это обсуждается оргкомитетом. Будем рады предложениям инициативных общественников», - отметил глава города.

В настоящее время городские службы ведут подготовку к Пасхе и к открытию садоводческих маршрутов. Кроме того, на этой неделе начнутся общегородские субботники по санитарной очистке территорий областного центра. Михаил Гулевскии и Анна Шамаева призвали участников встречи поддержать муниципалитет в стремлении навести порядок на улицах и во дворах.

Также руководители города ответили на вопросы собравшихся, в частности о водоснабжении частного сектора, о борьбе с несанкционированной торговлей. Глава Липецка сообщил, что на реализацию первой программы в бюджете 2012 года заложено 50 млн. рублей, а также о том, что в администрации намерены инициировать вопрос о возрождении организованных мини-рынков, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram