Мэрия собирается «подтягивать тылы»

Мэрия собирается «подтягивать тылы»
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии мэрии Липецка. Председатель департамента экономики Владимир Мигита в своем докладе представил основные показатели социально-экономического развития областного центра в прошлом году
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии мэрии Липецка. Председатель департамента экономики Владимир Мигита в своем докладе представил основные показатели социально-экономического развития областного центра в прошлом году, особо остановившись на реализации приоритетных национальных проектов и их влиянии на качество жизни горожан, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. В рамках НП «Здоровье» амбулаторно-поликлинические учреждения получили 46 единиц оборудования и 28 автомобилей на 100 миллионов рублей. НП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» - продолжение работы, которая проводилась в сфере жилищного строительства. В 2007-м введено в эксплуатацию 343,6 тысяч квадратных метров жилья, на 4% больше, чем в предыдущем году. В том числе индивидуальными застройщиками – 100 тыс. кв. метров, что на 51 % превысило уровень прошлого года.
Еще одно важнейшее направление – образование. По нацпроекту шесть городских школ, внедряющих инновационные обучающие программы, получили гранты в размере 1 млн. рублей каждая. Дополнительно к этим средствам муниципальные власти выделили собственные гранты лучшим образовательным учреждениям на общую сумму в 1 млн. рублей. Денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей получили 19 педагогов. В нынешнем году в городе начнется реализация масштабного проекта по модернизации школьного питания. На эти цели из федерального бюджета Липецку в течение двух лет будет выделено 87,5 млн. рублей.
Улучшилась демографическая ситуация. В прошлом году городские ЗАГСы зарегистрировали на 323 новорожденных больше, чем в прошлом году. Впервые за последние шесть лет население Липецка не уменьшилось, а увеличилось на 400 человек. Средняя продолжительность жизни мужчин возросла с 58 до 60 лет, женщин – до 74.
Основной отраслью городской экономики по-прежнему остается промышленность. В минувшем году удалось сохранить рост объемов производства практически по всем видам деятельности. В целом по промышленности индекс физического роста составил 106%, темп роста объема промышленной продукции, отгруженной предприятиями Липецка, достиг 115 %. При этом, отметил Владимир Мигита, наметилась тенденция снижения зависимости экономики города от моноотраслевого характера промышленного производства.
Растет благосостояние горожан. Среднемесячная зарплата по сравнению с 2006 годом увеличилась на 25% и составила 13,7 тысяч рублей. Уровень безработицы в Липецке остается на уровне 0,5%, в 4 раза ниже общероссийских показателей.
В минувшем году бюджет Липецка впервые приблизился к рекордной отметке в 7 млрд. рублей. На развитие областного центра было направлено около 900 млн. рублей. Эти средства позволили значительно обновить социальную инфраструктуру, дорожную сеть, ввести в эксплуатацию важные объекты.
Основная стратегия развития города связана с инвестициями в человеческий капитал, а значит, в социальную сферу, подчеркнул в своем выступлении глава города Михаил Гулевский. Будут строиться новые учреждения дошкольного образования, спортивные сооружения. В 2008 году планируется сдать два новых детских сада – в Сселках и 26 микрорайоне, начнется реконструкция бывшего детского дома в центре Липецка, будут заложены ДОУ в поселках Матырский и Силикатный. Появится бассейн в 23 микрорайоне, еще один ледовый дворец на Соколе.
Продолжится капитальный ремонт старого жилья. Большие надежды руководство города возлагает на целевую федеральную программу, по которой Липецк может получить 570 млн. рублей. Предполагается, что федеральные средства помогут ускорить и процесс переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Много нерешенных проблем у жителей поселков Матырский, Новая жизнь, Казинка, Сселки, Дачный, Опытная станция и других территорий городской черты. Они связаны с прокладкой сетей электро-, газо- и водо-снабжения, канализации. Руководство города намерено заниматься «подтягиванием тылов».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram