Министерство обороны не подтверждает данные радиоперехвата

Министерство обороны не подтверждает данные радиоперехвата
Во время парада Победы над Красной площадью у истребителя МиГ-29 из Липецка отказал двигатель...
Во время парада Победы над Красной площадью у истребителя МиГ-29 отказал двигатель. Об этом свидетельствует радиообмен между летчиками и наземной службой управления полетами, зафиксированный радиолюбителями. Как указывают эксперты, отказ двигателя при полете в плотном строю может привести к соприкосновению самолетов и последующей катастрофе. В то же время в Минобороны информацию о неисправности опровергают.

Соответствующую часть аудиозаписи переговоров и ее расшифровку приводит сайт Infox.ru.
Уже после того, как одна из нескольких воздушных групп покинула Красную площадь, летчик (позывной 025, скорее всего, командир всей группы) запросил для пары с позывными 023 и 024 эшелон ниже основной группы, пояснив, что один из самолетов идет с одним двигателем. Диспетчер спросил: «Причина отказа?», на что летчик (позывной 024, ведомый) ответил: «На земле» (то есть разбираться после посадки).

Вскоре тот же пилот уточнил: «Второй движок на малом газе, сбрось обороты». То есть фактически летчик доложил диспетчеру, что получил сигнал бортовой системы контроля «Сбрось обороты». Причиной выдачи такого сигнала (это речевая информация, которую слышит только пилот в кабине самолета) может быть стружка в масле или давление масла ниже нормы в двигателе самолета, поясняет Infox.ru. Через несколько секунд сигнал может сняться. Но если он не прекращается, по инструкции летчик должен перевести двигатель на малые обороты или выключить его вообще, что он и сделал.

По просьбе сайта ситуацию прокомментировал один из экспертов в области эксплуатации самолетов-истребителей. По его мнению, отказ произошел на истребителе МиГ-29, скорее всего, из Липецкого центра ВВС, либо в момент прохода над площадью, либо вскоре после него.

«Летчик правильно не стал поднимать панику. Если бы это был реальный и внезапный отказ двигателя в плотном боевом порядке (1х1 м) то наиболее вероятно могло произойти соприкосновение самолетов с последующим крушением. Если же это какой-нибудь сбой программы топливной или иной автоматики, то ничего страшного, есть второй двигатель - вытащит, - сказал специалист. - Другое дело цена этих полутора минут славы государства или позора летчиков».


Между тем в Минобороны РФ опровергли информацию о неисправности одного из самолетов во время парада. Как заявил «Интерфаксу» официальный представитель управления пресс-службы и информации ведомства подполковник Владимир Дрик, эти данные не соответствуют действительности.

«У истребителя МиГ-29, следовавшего в парадном строю авиации 9 мая, неисправностей в ходе пролета над Красной площадью не было. Все самолеты выполнили штатную посадку на аэродромах временного и постоянного базирования. После посадки установленным порядком командиры авиационных групп доложили о выполнении поставленной задачи главкому ВВС генерал-полковнику Александру Зелину», - цитирует его агентство.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram