Педагоги собрались на форум

Педагоги собрались на форум
В Липецке проходит образовательный форум педагогических работников «Российское образование в муниципальном измерении»
Накануне нового учебного года, в Липецке проходит образовательный форум педагогических работников «Российское образование в муниципальном измерении», сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. В рамках этого мероприятия обсуждаются итоги и перспективы развития муниципальной системы образования в связи с завершением работы над реализацией целевой программы «Развитие образования в г. Липецке (2006 – 2008 гг.)» и началом разработки новой среднесрочной программы развития отрасли, рассчитанной на 2009 – 2011 годы.
В первый день работы форума 26 августа была организована видеоконференция «Российское образование в муниципальном измерении», в формат которой вошла пресс-конференция по проблемам состояния и развития отрасли.
В своем выступлении на видеоконференции председатель департамента образваония Липецка Анна Шамаева подвела итоги реализации приоритетных направлений развития муниципальной образовательной системы, обозначила перспективы новой программы, которая отражает основные особенности проекта «Современная модель образования», разработанного министерством образования и науки по поручению президента РФ.
Обсуждение проблем, поставленных на видеоконференции, продолжилось на педагогических советах образовательных учреждений «Муниципальное образование в школьном измерении», которые впервые проходили одновременно во всех учебных заведениях города.
Завтра, 28 августа на пленарном заседании, которое начнется в 10.00 в областном Дворце культуры, будут подведены итоги первого дня работы форума, а также принята резолюция конференции. В завершение состоится церемония награждения лучших школ и учителей года: шести образовательных учреждений (№№ 24, 37, 40, 47, 48, 55) и 29 учителей, ставших победителями конкурсов приоритетного национального проекта «Образование»; четырех школ (№№ 41, 43, 61, 65) – обладателей муниципального гранта «Школа – территория развития», школы-победителя городского конкурса «Школа года – 2008»; семи учителей-обладателей муниципального гранта за профессиональное мастерство и высокие результаты в обучении школьников. За особые достижения в области воспитания детей и подростков восемь педагогических работников получат ежегодные премии им. С.А.Шмакова. Знаком городского департамента образования администрации «За заслуги в области образования» наградят меценатов образования, педагогов и руководителей учреждений образования, физкультуры и спорта, культуры в связи с празднованием 90-летия дополнительного образования.
Участников конференции поздравят ансамбль народной песни «Зарянка», вокальная студия «Эхо» и другие творческие коллективы ЦРТДиЮ «Советский».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram