Прокуроры в шоке от библиотек Липецкой области

Прокуроры в шоке от библиотек Липецкой области
Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 747 нарушений закона...
В Липецкой области действует 537 библиотек, финансируемых за счет средств областной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства Липецкой области (2005-2010 годы)».
Но прокурорская проверка библиотечных учреждений области выявила многочисленные нарушения законодательства в данной сфере.
Так, в 11 муниципальных образованиях области не приняты программы развития библиотечного обслуживания населения, сократилось финансирование подписки на периодические печатные издания.
В сельских библиотеках Задонского района не осуществлялась подписка на общегосударственные газеты, в т.ч. «Российская газета». (библиотеки с. Бутырки, с. Кашары, ст. Улусарка и др.).

Большинство библиотечных помещений требуют незамедлительного капитального ремонта.
К примеру, сельская библиотека деревни 2-я Куликовка Лебедянского района расположена в здании, в котором отсутствует отопление. Читальный зал МУК «Межпоселенческая библиотека района» в с. Боринское Липецкого района находится в аварийном состоянии. Не обеспечены надлежащие условия для хранения книжного фонда в Липецке, в областной универсальной научной библиотеке.

Практически повсеместно в деятельности библиотечных учреждений прокурорами выявлялись нарушения Правил пожарной безопасности, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
Следствием низкого уровня технической оснащенности библиотечных учреждений явилось нарушение прав инвалидов на получение документов на специальных носителях информации и свободного доступа в учреждения культуры.

Из 36 библиотек Лебедянского района только 6 имеют компьютеры, телефонизированы 12.

Из 526 общеобразовательных учреждений области 497 имеют школьные библиотеки, в деятельности которых также выявлены неединичные нарушения закона.
К примеру, Правилами пользования библиотеками ряда средних школ Хлевенского района к нарушителям сроков пользования книгами применялось такое незаконное взыскание как временное лишение права пользования библиотекой.
Незаконные положения по требованию прокурора отменены.
Основной фонд школьных библиотек длительное время не пополняется и не обновляется.
При этом в средней школе с. Скорняково Задонского района книжный фонд школьной библиотеки располагался в кабинетах директора и «иностранных языков».
В целях обеспечения конституционного права граждан на общедоступность и бесплатность начального и среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в текущем году приобретение учебников в необходимом объеме профинансировано из средств областного бюджета.
Однако в результате ненадлежащей организации работы со стороны ряда территориальных отделов образования прокурорами Усманского, Добровского районов, Правобережного района г. Липецка. Грязинским межрайонным прокурором были выявлены факты привлечения родительских средств для приобретения учебных пособий по ряду дисциплин.
Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 747 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 127 представлений объявлено 51 предостережение, опротестовано 27 незаконных правовых актов, 53 должностных лица привлечено к административной ответственности, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram