Рекультивация бывшей городской свалки «Венера» продолжается

Рекультивация бывшей городской свалки «Венера» продолжается
В 2011 году утилизировано 660 кг ртутьсодержащих отходов...
По словам начальника городского управления экологии Марины Соловьевой, в Липецке продолжается анализироваться состояние воздуха на автомагистралях города с помощью газоанализаторов: в текущем году подсистема «ЭКО» дополнительно оснащена двумя периферийными устройствами для оперативного контроля содержания оксида углерода на магистралях города.

В случае сноса зеленых насаждений без оформления разрешительной документации помимо протоколов оформляются материалы для возмещения ущерба. За 2011 год подготовлено 7 таких материалов на сумму более 41 тыс. руб. В случае неуплаты материального ущерба в добровольном порядке материалы направлялись в суд.

Увеличение количества личного автомобильного транспорта создает проблемы не только на автомагистралях центральных улиц, но и в городских дворах. В 2011 году в управление экологии поступило 79 жалоб от жителей на парковку автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей. По всем обращениям сотрудники управления максимально оперативно выезжали на место для установления фактов нарушений.
Проводится колоссальная работа по установлению личностей нарушителей и подготовке материалов для привлечения их к административной ответственности. За истекший период 2011 года сотрудниками управления подготовлен и передан в административные комиссии территориальных округов города 161 материал.

Управлением экологии подготовлены и направлены на рассмотрение Липецкого городского Совета депутатов материалы для придания статуса особо охраняемых природных объектов двум деревьям – «Бархату амурскому у Евдокиевской церкви» и «Дубу у школы № 47». Данные экземпляры деревьев имеют эстетическую, дендрологическую и краеведческую ценность. Это позволит сохранить уникальные деревья, проводить качественный уход за ними, исключить причинение вреда в результате хозяйственной деятельности.

Также для сохранения дендрологической ценности Быханова сада по договору с МУП «Зеленхоз» выполнена посадка деревьев необычной штамбовой формы (ивы и березы) в центральной части парка. Данное мероприятие необходимо в связи с тем, что большинство посадок парка являются возрастными и требуют постепенного их обновления. Штамбовые растения красивы в любое время года, они позволяют визуально сберечь пространство, так как их крона компактна, и идеально подходят для озеленения городских парков.

В 2011 году утилизировано 660 кг ртутьсодержащих отходов. Наличие договора на оказание услуг по утилизации ртутьсодержащих отходов – обязательное требование к владельцам при переводе жилых помещений в нежилые.

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду ведется рекультивация полигона ТБО «Венера»: всего рекультивировано 32,6% (7,27га) и подготовлено к рекультивации 6,9% (1,53га) от общей площади полигона (22,3га). В 2011 году произведен уход за ранее высаженными зелеными насаждениями и высеян газон на площади порядка 2 га.

Успешно реализуется совместный пилотный проект администрации города и ЗАО «ЭкоПром-Липецк» по организации раздельного сбора бумаги от твердых бытовых отходов. В настоящее время в данный процесс включены 30 учреждений. На контейнерных площадках этих зданий были установлены специальные контейнеры зеленого цвета только для бумаги, закрывающиеся на замок. Силами ЗАО «ЭкоПром-Липецк» вывезено оттуда более 27 тонн бумаги, которая идет на получение вторичного сырья.

До недавнего времени в городе стоял вопрос о раздельной утилизации медицинских отходов. В настоящее время в МУЗ «Липецкий городской противотуберкулезный диспансер» и МУЗ «Центральная городская клиническая больница» функционируют 2 установки для утилизации медицинских отходов. Так с 2007 г. на данных установках обезврежено около 150 тонн опасных медицинских отходов, из них порядка 50 тонн за 9 месяцев 2011 года. Однако на федеральном уровне остается нерешенным вопрос выдачи лицензии на осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных медицинских отходов, в связи с чем порядка 95 тонн в год медицинских отходов невозможно транспортировать для обезвреживания на данных установках.

Пока, к сожалению, самыми действенными мерами по пресечению нарушений в сфере благоустройства и охраны окружающей природной среды является наложение штрафов. В 2011 году сотрудниками управления экологии, наделенными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, подготовлено 297 данных материалов. Окружными административными комиссиями по представленным материалам наложено штрафов на сумму около 107 тыс. руб.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram