С 1 мая в Липецке опять будет действовать 307-е постановление

С 1 мая в Липецке опять будет действовать 307-е постановление
Величина не предъявленных к оплате потребителям сумм небалансов перевалила за полмиллиарда рублей. Вместе с текущими неплатежами населения общая задолженность составила более 1,2 млрд. рублей....
Проблему небалансов обсуждали сегодня на брифинге с журналистами председатель городского департамента ЖКХ Сергей Давыдов и руководитель государственной жилищной инспекции Липецкой области Александр Храбрых.

Эта тема и поиск источников погашения растущих долгов поставщикам потребленных, но не полностью оплаченных горожанами коммунальных услуг, были главными и на состоявшемся на прошлой неделе заседании малого совета администрации Липецка. По итогам проверки председатель счетной палаты Марина Зиборова озвучила конкретные цифры, свидетельствующие о том, что проведенная в областном центре большая работа по энергосбережению и установке общедомовых приборов учета, дает реальные результаты. Объемы поставки энергоресурсов в многоквартирные дома неуклонно снижаются. Однако, ежегодное повышение тарифов, влиять на которое муниципалитет не может, фактически сводит эти усилия на «нет», увеличивая итоговые суммы затрат. Наглядно эту динамику Сергей Давыдов подтвердил на брифинге конкретными слайдами.

На протяжении последних лет к оплате потребителям предъявлялся не весь объем энергоресурсов поступивших в дом, часть их компенсировали из городского бюджета. Решения городских властей, прежде всего, были направлены на социальную поддержку населения, поскольку снимали с липчан долю финансовых затрат, которые они должны были нести по 307 постановлению не только за электроэнергию, но также за холодную, горячую воду и отопление.

Предполагалось продолжать компенсировать небалансы до вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг №354. В январе этого года была начата подготовка к вступлению в силу в сентябре новых правил, чтобы дать возможность людям, не имеющим индивидуальных приборов учета, до осени их установить, большинство управляющих компаний ограничили предельную планку платежей по электроэнергии за места общего пользования. Их рассчитывали по нормативам 7 кВт/ч в месяц с человека в многоквартирном доме без лифта и 14 кВт – в доме с лифтом, что существенно снизило «электрические» суммы в квитанциях липчан.

Такое решение управляющими компаниями было принято под гарантию бюджета продолжить компенсировать небалансы, отметил Сергей Давыдов. Соответствующие средства городской администрацией были предусмотрены в размере 94 млн. рублей, дополнительно поступивших в казну от продажи участка теплотрассы на улице Ворошилова. Однако часть депутатов на сессиях горсовета дважды блокировала принятие важного решения. В итоге денег на компенсацию не начисленных населению сумм свыше 7 или 14 кВт/ч выделено не было.

Между тем, проблема усугубляется ежемесячно. Величина не предъявленных к оплате потребителям сумм небалансов перевалила за полмиллиарда рублей. Вместе с текущими неплатежами населения общая задолженность составила более 1,2 млрд. рублей. Ограничения в подаче ресурсов, которые грозятся применить энергетики, для города становятся реальностью. Что делать в ситуации, когда перекрытым оказался фактически единственный финансовый источник решения проблемы?

Учитывая позицию депутатского корпуса и замечания счетной палаты Липецка насчет обоснованности выплат из бюджета на возмещение убытков от небалансов за 2011 год, принято решение поручить департаменту ЖКХ подготовить распоряжение об отмене действовавшего до сих пор порядка предоставления субсидий по оплате небалансов. Начиная с апреля, рассчитываться за электроэнергию горожане будут в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. То есть полностью оплачивать затраты, зафиксированные общедомовым счетчиком.

- У нас нет иного выбора, - подчеркнул председатель департамента ЖКХ.

Одновременно усиливается контроль за исправной работой приборов и сроками их поверки и ремонта. Жесткие меры будут применяться к управляющим компаниям, которые с этой целью снимают счетчики, а возвращают, порой, лишь через семь месяцев. Все это время жильцы платят по нормативу и тратят значительно больше денег. В связи с этим возникла насущная необходимость в создании отслеживающей все нарушения муниципальной технической инспекции. Конкретные предложения готовит департамент ЖКХ.

Как сообщил Сергей Давыдов, в 2012 году в липецких многоэтажках планируется 100% завершение установки общедомовых счетчиков. Затраты муниципалитет полностью снял с жителей города. Узлы учета устанавливались, и устанавливаются за счет бюджета.

Далее главной задачей жилищников будет борьба с потерями, и активная работа с собственниками жилья. Практикой доказано: когда дом полностью оснащен приборами, а жильцы передают их показания без обмана, небалансы сводятся к минимуму. Это тем более важно, что такой же как за электроэнергию в мае станет и система оплаты за воду. В настоящее время эксплуатирующие организации приступают к ревизии тех домов, где потребление ресурсов многократно превышает норму.

Управляющим компаниям надлежит в кратчайшие сроки еще раз проверить помещения, расположенные внутри жилых домов и использующиеся в коммерческих целях. Их собственникам и арендаторам, согласно принятым в действующее законодательство поправкам, также будут начисляться коммунальные расходы на места общего пользования.

В комплексе эти меры позволят решить проблему небалансов. Что же касается просроченной задолженности, ее муниципалитет по согласованию с энергетиками намерен погашать постепенно в течение нескольких лет.

- Коммунальная услуга – особый вид услуг, отказаться от которой, в отличие от магазинной покупки, невозможно, - дополнил руководитель региональной жилищной инспекции Александр Храбрых. – Человек не может влиять на ее качество, поэтому регулирующую роль взяло на себя государство. Наша позиция: закон нужно соблюдать всем. Сегодня в недостатках, как правило, обвиняют лишь одну сторону, к сожалению забывая, что у собственника также немало обязанностей. Но если для недобросовестных управляющих компаний предусмотрены административные меры воздействия – в минувшем году на них наложено 5,6 млн. рублей штрафов, на граждан подобные санкции не распространяются.

Трижды предложения о поправках в действующее законодательство выносились на федеральный уровень, но пока они не приняты, отметил Александр Храбрых. Речь идет о том, что сейчас крайне трудно проконтролировать жильцов, дающих неверные показания счетчиков. Они могут отказаться впустить проверяющих в свою квартиру. Аналогично обстоит дело и с нормативщиками.

Количество фактически проживающих в квартире людей может существенно превышать число зарегистрированных здесь граждан, на которых, собственно и начисляются расходы. Бороться с подобного рода обманами, множащими небалансы, достаточно тяжело. Уповать приходится на сознательность собственников и их самоорганизацию в сфере управления многоквартирным домом.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram