Строители Липецка встречают профессиональный праздник

Строители Липецка встречают профессиональный праздник
В планах - новые микрорайоны и социальные объекты...
Более 140 тыс. кв. метров жилья построено в Липецке за первые шесть месяцев нынешнего года – на 5% больше, чем за аналогичный период 2012-го. В планах строителей завершить 2013 год, преодолев отметку в 420 тысяч кв. метров нового жилья и еще на шаг приблизить Липецк к так называемому «золотому стандарту» крупных городов - одному квадратному метру ежегодно сдаваемого нового жилья в расчете на одного жителя.

Примерно половина от общего объема сдаваемого жилья – индивидуальное малоэтажное строительство. И эта цифра, как прогнозируют в департаменте градостроительства и архитектуры городской администрации, будет расти. В настоящее время более 1200 земельных участков на территории Сселок и Желтых Песков подготовлено для выделения под строительство многодетным семьям.

Растут и многоэтажные липецкие микрорайоны. В ближайшее время будут достроены 26-ой и 28-ой микрорайоны. Активно начаты работы в микрорайоне «Елецкий», который, по замыслу архитекторов, станет одним из самых комфортных, с предусмотренными заранее в проекте скверами и парковками. Территорию 32 и 33 микрорайонов в начале года строительные организации стали осваивать со стороны Сырского рудника. Для разработки проекта отданы земли 30 и 31 районов, в следующем году здесь также развернутся строительные площадки.

Важно, что освоение новых территорий ведется комплексно. Одновременно с жильем возводят школы, детские сады, торговые и культурно-развлекательные центры. В 2012 году был построен детский сад в «Университетском», а в этом году малыши 28 микрорайона пойдут в новый детский сад. Там же откроется новая школа. «Но главное, что от количественных показателей мы переходим к качеству – красоте и архитектурной ценности сдаваемых объектов, - отметила главный архитектор Липецка Вера Иванова, - Это касается и жилого строительства, и административных зданий. Прекрасный дом сдан в этом году по улице Юных натуралистов, а вскоре леса будут сняты с нового здания арбитражного суда, которое, бесспорно украсит город и завершит архитектурный ансамбль на площади Петра Великого».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram