Уборка зерновых идет во всех районах области

Уборка зерновых идет во всех районах области
Средняя по области урожайность составила 30 ц/га
Земледельцы всех районов Липецкой области приступили к уборке зерновых. За неделю, прошедшую с начала страды-2011, валовой сбор в сельхозпредприятиях составил 151,6 тыс. тонн, около 12 тыс. тонн намолотили фермеры. Средняя по области урожайность составила 30 ц/га. В хозяйствах Тербунского, Усманского и Хлевенского района этот показатель достигает 40, 36,6 и 35 центнеров с гектара соответственно. А в ООО «Сельхозинвест» Тербунского района отмечена еще более высокая урожайность – 45,8 ц/га.

В основном комбайны работают сейчас на полях с озимой пшеницей, которой убрано 148,1 тыс. тонн. В хозяйствах Лебедянского района приступили к обмолоту ячменя, в Измалковском и Липецком районах началась уборка гороха.

В хозяйствах заготовлено 104,7 тыс. тонн сенажа и 52,5 тонн сена, что составляет 79 и 84 % от планируемых объемов. В целом кормовые культуры занимают 116 тыс. гектаров.

Общий сбор зерновых в нынешнем году ожидается на уровне не ниже среднегодовых показателей – 2,3 млн. тонн. Провести уборочные работы в оптимальные сроки и с хорошим качеством – такую задачу перед аграриями региона поставил глава администрации Липецкой области Олег Королев
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram