В 2010 году 36 тыс. жителей области получили работу с помощью службы занятости

В 2010 году 36 тыс. жителей области получили работу с помощью службы занятости
По уровню безработицы - 0,8 % от экономически активного населения - регион входит в тройку лидеров как в ЦФО, так и в целом по стране...
На 26 % снизилась, по сравнению с началом нынешнего года, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Липецкой области, и составила, по данным на 28 декабря, 4729 человек. Как сообщили в управлении труда и занятости региона, по уровню безработицы - 0,8 % от экономически активного населения - регион входит в тройку лидеров как в ЦФО, так и в целом по стране.

Для содействия занятости населения, решения кадровых проблем предприятий реализуются две областные программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда и повышение уровня занятости населения. Ведется подготовка кадров для экономики региона, преодолевающей последствия глобального кризиса. В текущем году для 4 тыс. безработных граждан организовано профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации. На стажировку направлено 423 выпускника образовательных учреждений, им помогали 118 наставников. Опережающее обучение прошли более 1000 работников, находящихся под угрозой увольнения. 1624 безработных жителя области получили субсидию на организацию собственного бизнеса и на создание 90 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Всего с начала года в службу занятости по вопросам трудоустройства обратились 43 тыс. человек. Постоянную или временную работу получили 36 тыс. граждан.

Создание новых рабочих мест оставалось в текущем году, как и в прошлом, приоритетным направлением реализации областных целевых программ. По данным на 23 декабря в регионе уже введено более 14470 новых рабочих мест, из которых 66 % - в сфере малого бизнеса. Наибольшее количество рабочих мест традиционно создано в торговле (38 %). На долю сельского хозяйства приходится 19 %, обрабатывающих производств - 14 %, транспорта - 6 %, строительства - 5 %, 18 % - предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Разработанные управлением труда и занятости области программы направлены на стимулирование сохранения и создания рабочих мест, повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, повышение территориальной мобильности населения региона, содействие трудоустройству инвалидов, доплаты работникам предприятий за наставничество над стажерами. Из федерального и областного бюджетов на эти цели в уходящем году израсходовано 180,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram