В Ельце откроется музей гусар

В Ельце откроется музей гусар
Елецкий историк-краевед Виктор Валуев в числе ста деятелей культуры и искусства из всех регионов России по итогам конкурсного отбора стал обладателем гранта Президента России...
Елецкий историк-краевед Виктор Валуев в числе ста деятелей культуры и искусства из всех регионов России по итогам конкурсного отбора стал обладателем гранта Президента России. Распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения 17 мая подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.
Финансовые средства предназначены для создания экспозиции «18-й гусарский Нежинский полк в истории государства Российского». Экспонаты будущего частного, бесплатного для посещения, музея историк собирал в течение 20-ти лет, отмечает пресс-служба обладминистрации. Полк на одну треть состоял из жителей Елецкого уезда и долгие годы размещался в Ельце. Его почти 100-летняя история отмечена участием во многих боевых действиях, которые вела российская армия в XIX и начале XX веков. Личные вещи офицеров, оружие, часть полкового сервиза и многие другие экспонаты, имеющие отношение к одному из лучших полков российской кавалерии, Виктор Валуев планирует выставить в купленном им помещении в центре Ельца, на улице Октябрьской. В открытии экспозиции, которое историк намерен приурочить к полковому празднику 14 октября, он рассчитывает и на помощь муниципальных властей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram