В Липецке дадут представления кукольные театры из соседних областей

В Липецке дадут представления кукольные театры из соседних областей
По традиции в первое воскресенье июня областной пушкинский праздник начнется в Липецке у памятника поэту....
Традиционный Пушкинский день России пройдет в Липецкой области в первых числах июня.

Как сообщили в управлении культуры и искусства региона, 3 июня в Липецком государственном театре кукол состоится открытие первого регионального фестиваля русской классики профессиональных театров кукол «Пушкинские истоки».

Творческий смотр посвящен 212 годовщине со дня рождения поэта, который отмечается 6 июня. Кроме липчан, участие в творческом смотре примут Курский, Рязанский и Тамбовский театры кукол. В течение трех фестивальных дней будут представлены спектакли по произведениям А.С. Пушкина: «Сказка о царе Салтане», «Сказки Пушкина», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цыганы», «Пиковая Дама».

По традиции в первое воскресенье июня областной пушкинский праздник начнется в Липецке у памятника поэту. Затем он продолжится в селе Коренёвщино Добровского района, где находилась усадьба прапрадеда Пушкина. Здесь состоятся возложение цветов к мемориальному знаку, установленному в память о венчании Осипа Ганнибала и бабушки поэта по материнской линии Марии Пушкиной, выступления представителей власти и общественности, липецких поэтов и писателей, юных жителей села, награждение участников фестиваля.

Председателем жюри фестиваля будет заместитель директора Российской академии истории искусств Анна Некрылова. Кроме того, гости побывают в музее Пушкина в коренёвской школе. На пришкольной площадке будет показан спектакль липецкого театра кукол «Пиковая дама», сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram