В Липецке начинают новую войну с игорным бизнесом

В Липецке начинают новую войну с игорным бизнесом
По итогам проверок в Липецкой области выявлено уже 20 лотерейных клубов, в девяти из них применение игровых автоматов определено как незаконное....
При управлении потребительского рынка Липецкой области создана специальная комиссия. Ее задача – координация действий правоохранительных и контролирующих органов по пресечению незаконной деятельности в сфере игорного и лотерейного бизнеса. Об этом на брифинге для журналистов местных СМИ сообщил начальник управления Виктор Чеботарев.
По его словам, все организаторы азартных игр, за исключением воронежской компании «Вегатек», в соответствии с областным законом с 1 января 2008-го года прекратили свою деятельность. Однако в последнее время в регионе, как и по всей стране, стали появляться лотерейные клубы, в которых в качестве оборудования используются игровые автоматы с демонтированными купюроприемниками. Это не меняет первоначальное назначение «однорукого бандита», уверен Виктор Чеботарев. Такое же заключение дают Минфин России и Ростехрегулирование. Таким образом, под прикрытием проведения лотерей, в том числе благотворительных, фактически осуществляется незаконная предпринимательская деятельность. Однако владельцы таких заведений, где посетители по-прежнему проигрывают огромные деньги, имеют лицензии Федеральной налоговой службы, выданные в Москве, разъяснил начальник управления потребительского рынка. «Известно, что для открытия собственного бизнеса требуется немало разрешений и согласований. И, как правило, в нашей области предприниматели сталкиваются с проблемами при подключении электроэнергии и водоснабжения. Здесь же не бывает никаких трудностей: все документы выдаются им в первоочередном порядке, - сказал он. – Поэтому контролирующим органам очень трудно вести борьбу с деятельностью такого рода». Не препятствуют подобным предпринимателям и органы местного самоуправления, в то время как игровая зависимость граждан и особенно молодежи является таким же острым социальным злом, как наркомания.
«Нельзя бездумно разрешать им открывать все новые и новые лотерейные клубы. Нужно разделять законопослушный бизнес, несущий блага жителям, и бизнес, являющийся финансовой основой криминального мира», - заявил Виктор Чеботарев.
По итогам проверок в Липецкой области выявлено уже 20 лотерейных клубов, в девяти из них применение игровых автоматов определено как незаконное. На ООО ЦРТ «Ладога» и ООО «Меганом» наложены административные штрафы по 500 тыс. рублей, составлен протокол об административных правонарушениях в ООО «Мега-Л». Оперативная группа, в составе которой представители налоговой службы, милиции и управления потребительского рынка, приступила к проверкам казино на соответствие их деятельности требованиям действующего законодательства.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram