В Липецке средняя зарплата учителя выросла на 42%

В Липецке средняя зарплата учителя выросла на 42%
Но больше всего доходы педагогов подросли в Добринском районе....
Сегодня начальник управления образования и науки Липецкой области Юрий Таран отчитался перед журналистами о том, как в нашем регионе выполнено поручение Владимира Путина о повышении средней зарплаты учителей.

Напомним, что в начале 2011 года глава правительства потребовал повышения доходов педагогов на 30% в течении двух лет. В Липецкой области было решено увеличить среднюю зарплату учителей уже с 1 сентября на 23,5%. Вместе с предыдущими индексациями, заработки школьных работников должны были увеличится в нынешнем году на 31,5%. «Но муниципалитеты также должны были поработать в этом направлении», - отметил Юрий Таран.

Что же получилось в итоге?
Средняя зарплата учителя в Липецкой области к 10 октября выросла на 37,3% до 15921 рубля. В Липецке на 42% - до 16034 рублей, в Данковском районе на 50% - до 15857 рублей. Самый большой средний заработок - в Добринском районе - 19500 рублей.

«Это не означает, что каждый учитель получает названные суммы. Все зависит от стажа и нагрузки. Есть те, кто зарабатывает 25 тысяч, есть и те, кто получает несколько меньше средней зарплаты», - отметил Юрий Таран.

По его словам, уже отмечена первая жалоба на рост зарплаты. Муж одной из учительниц написал жалобу на сайт президента России - мол, его спутница жизни после 1 сентября не почувствовала прибавки в жаловании. Когда провели проверку, педагог призналась, что утаила часть получки от супруга.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram