В микрорайоне МЖК Липецка строят бассейн

В микрорайоне МЖК Липецка строят бассейн
Сдать объект в эксплуатацию городские власти намерены в 2011 году...
Строительство бассейна начато в Липецке на улице Стаханова. Решение о возведении еще одного объекта спортивной инфраструктуры в постоянно прирастающей новыми микрорайонами юго-западной части города глава города Михаил Гулевский принял несколько лет назад.

Сроки реализации проекта сместил экономический кризис. Сегодня работы на МЖК ведутся в соответствии с графиком. В декабре должен быть завершен первый этап – построена коробка здания и уложена кровля. Сдать объект в эксплуатацию городские власти намерены в 2011 году.

Как сообщил начальник управления строительства Липецка Василий Иванов, в 2010 году предстоит освоить 36 млн. рублей. Финансирование объекта ведется на паритетных началах городом и областью. Его общая сметная стоимость 137 млн. рублей. Площадь застройки 1800 кв. метров. Рядом с основным зданием будут размещены парковка для 50 автомобилей, площадки под большой теннис и стритбол с искусственным покрытием. Внутри оборудуют две чаши – стандартный бассейн размером 25 на 16 метров с шестью дорожками и так называемый «лягушатник» для малышей, а также тренажерный зал, сауну, буфет и подсобные помещения.

За основу взят проект, который использовался при строительстве аналогичных сооружений в области, однако он доработан липецкими специалистами в соответствии с современными требованиями и особенностями городской архитектуры. Наружная отделка будет выполнена с применением вентилируемого фасада и стекла. Создадут условия для посещения бассейна людьми с ограниченными возможностями здоровья: предусмотрены пандусы, широкие проходы для колясочников, специальные душевые.

В настоящее время в Липецке действуют пять плавательных бассейнов. Ежегодно их посещают более 25 тысяч горожан. Бассейн на МЖК станет шестым по счету и вторым муниципальным. Предполагается, что он существенно разгрузит ФОК «Пламя», являющийся основной базой для юных пловцов из специализированных спортивных школ города. Кроме того, хорошую возможность укрепить здоровье получат жители близлежащих районов областного центра, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram