В первом полугодии кризисный центр оказал жителям области более 5 тыс. услуг

В первом полугодии кризисный центр оказал жителям области более 5 тыс. услуг
Экстренную психологическую помощь жители городов и районов области могут получить по телефону доверия 73-47-40....
Областной кризисный Центр помощи женщинам и детям в Липецке в январе-июне нынешнего года оказал жителям региона более 5 тыс. услуг. Реальную помощь и поддержку - бесплатные консультации юристов, психологов, медиков, специалистов по социальной работе - получили сотни детей, женщин самого разного возраста. За помощью обращаются и мужчины, не находящие взаимопонимания в семье.

Экстренную психологическую помощь жители городов и районов области могут получить по телефону доверия 73-47-40. За шесть месяцев по этому номеру позвонили более 2 тыс. человек. В стационарном отделении, рассчитанном на 20 мест, с начала года временный приют нашли 94 человека, в том числе три юные несовершеннолетние мамы. На полном государственном обеспечении нуждающиеся в поддержке могут находиться здесь от трех дней до двух месяцев, в отдельных случаях – дольше. По словам специалистов, основными причинами ухода женщин из семьи остается психофизическое насилие. Получить помощь в центре могут и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, например, без жилья или средств к существованию.

Специалисты центра ведут активную профилактическую работу в районах области: проводятся лекции для старшеклассников, заседания «круглых столов» по проблемам семейных взаимоотношений и вопросам воспитания детей. Программой таких выездов предусмотрены и индивидуальные консультации юристов, психологов и социальных работников. Специалисты готовы тщательно разобраться и бесплатно помочь при каждом обращении, в любой трудной жизненной ситуации. В марте нынешнего года в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в центре начал действовать детский круглосуточный телефон доверия. Позвонить по номеру 8-800-2000-122 со стационарного или мобильного телефона может ребенок любого возраста или взрослый, звонки - анонимные и бесплатные.

Кризисный центр помощи женщинам и детям создан в 2001 году. Центр является государственным учреждением, находится в ведении управления социальной защиты населения региона и финансируется из средств областного бюджета, что гарантирует стабильность его работы, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram