В понедельник сотрудники липецкого «Зеленхоза» начнут оформлять первые городские цветники

В понедельник сотрудники липецкого «Зеленхоза» начнут оформлять первые городские цветники
В этом сезоне планируется изменить размещение пальм на набережной. Они «выстроятся» в остров, окруженный дельфинами....
Весной и летом на улицах и площадях Липецка появится более полутора миллионов цветов. Выращенную в теплицах рассаду работники муниципального «Зеленхоза» начнут высаживать в отрытый грунт с понедельника.

Сейчас озеленители ведут обрезку деревьев и убирают с территории будущих клумб, под которые займут от 18 до 20 тыс. кв. метров, опавшую листву, срезают старый грунт, завозят торф. Часть из них уже полностью подготовлена для следующего этапа работ. Первыми оформят цветники на площадях Героев, Революции и Авиаторов, у областной Доски почета на улице Ленина, возле памятника танкистам.

Новые яркие композиции оформят на улице Кривенкова и в новых микрорайонах. В Левобережном округе Липецка благоустроят сквер у ДК «Строителей». Там поставят новые ограждения, заменят зеленый газон, разобьют клумбы, вырубят и опилят старые больные деревья и посадят новые.

Конструкции «цветущих деревьев» на улицах Катукова, Неделина, Вермишева, площади Авиаторов станут каскадными. К майским праздникам распустятся тюльпаны. Прошлой осенью высадили 25 сортов. Также липчан будут радовать циния, агератум, львиный зев, петунья, которые традиционно высаживают на городских клумбах. В последние годы их модно стало украшать цветной мраморной крошкой.

На газоне возле театра драмы им. Л.Н. Толстого появится цветочная композиция с гербом города. Она будет посвящена 90-летию создания городского Совета депутатов. Озеленители не боятся экспериментировать. Туям вдоль Быханова сада придадут геометрические формы. Необычные эскизы прорабатываются для центра выполненной в прошлом году круговой развязки на площади Мира. По форме композиция клумбы будет напоминать частицы расщепленного атома.

Как сообщил директор предприятия Александр Кулаков, в этом сезоне планируется изменить размещение пальм на набережной. Они «выстроятся» в остров, окруженный дельфинами. Для цветоводов любителей «Зеленхоз» подготовил на продажу 100 тысяч кустов рассады различных сортов. Кроме того, реализуются саженцы деревьев, выращенные в Сенцовском питомнике. Особым спросом пользуются туя, можжевельник и плакучая ива.

И еще одна необычная услуга предоставляется муниципальными озеленителями горожанам. В последнее время молодожены часто приезжают после ЗАГСа в теплицу с экзотическими растениями для фотосессий.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram