Вместо автоколонны
на проспекте Победы поднимется новый жилой
квартал

 Вместо автоколонны на проспекте Победы поднимется новый жилой квартал
Часть вырученной от аукциона суммы направят на приобретение нового подвижного состава, современных систем диспетчеризации и автоматизации городского транспорта, внедрение которых позволит максимально точно вести учет перевезенных пассажиров и, соответственно повышать доходы МУПа....
402 миллиона рублей пополнят бюджет Липецка в течение ближайших двух недель. Именно за такую сумму 8 августа на открытом аукционе, состоявшемся в администрации города, был продан имущественный комплекс на проспекте Победы 87 «а». Там в настоящее время размещаются производственные и административные помещения Липецкого автотранспортного предприятия. Стартовая цена этого крупного объекта, расположенного в центре города, составляла 398 миллионов рублей.
Победителем стало ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «ЛКБ – инвест». Как сообщил генеральный директор компании Илья Кононов, пока неизвестно, что именно появится на участке площадью 5,4 гектара. Стратегия использования этого участка будет разрабатываться, в том числе, с учетом пожеланий администрации города. Скорее всего здесь развернется жилищное строительство. Освоение площадки может начаться только после окончания договора краткосрочной аренды, заключенного с департаментом городского транспорта. За это время имущество Липецкого автотранспортного предприятия будет полностью переведено на новую базу на ул. Ферросплавной. Кстати, основную часть полученной прибыли направят на ее модернизацию и обустройство. Остальные средства пойдут на приобретение нового подвижного состава и современных систем диспетчеризации и автоматизации городского транспорта.
Продажа имущественного комплекса на проспекте Победы – самая крупная сделка, совершенная администрацией Липецка. До этого местный ценовой рекорд был установлен при приватизации Дома быта на площади Плеханова. В 2005 году доходы от его продажи составили 86 миллионов рублей.
В целом приватизация муниципального имущества в I полугодии 2008 года принесла в городской бюджет 46 миллионов рублей. Продано восемь объектов общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров. Включая их в план приватизации специалисты департамента руководствовались такими задачами, как снижение бюджетной нагрузки на содержание, восстановление и капремонт строений, находящихся в плохом техническом состоянии, расположенных в отдаленных районах города. Окончательная цена превысила стартовую в два раза.
Еще одним существенным источником пополнения доходов Липецка является аренда нежилых помещений. В собственности города на сегодняшний день находится 632 таких объекта площадью более 230 тысяч квадратных метров, которые могут сдаваться в аренду или продаваться. Они составляют так называемую муниципальную казну. В настоящее время департаментом экономики заключено 540 договоров аренды казенных нежилых помещений. С начала года поступления от этой статьи составили 68 миллионов рублей.
Решению выставить на продажу тот или иной объект предшествует довольно длительная подготовка с изучением ситуации на рынке недвижимости. Благодаря этому до сих пор удавалось добиваться выгодных ценовых предложений. Однако ФЗ № 159 «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу с 5 августа 2008 года, может внести коррективы в планы городских властей.
В соответствии с ним субъекты малого и среднего предпринимательства вправе выкупить арендуемое ими недвижимое имущество (единовременно или в рассрочку).
Преимущественное право на выкуп недвижимого имущества может быть предоставлено не всем и только при определенных условиях. Так, арендуемое имущество должно находиться у предпринимателя в аренде в течение трех и более лет, арендная плата при этом всегда должна перечисляться надлежащим образом, а площадь арендуемого помещения не должна превышать установленного законами субъектов РФ предельного значения площади арендуемого имущества. Срок реализации преимущественного права выкупа установлен законом до 1 июля 2010 года.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram