Вокруг Липецка травят клещей

Вокруг Липецка травят клещей
Обследованы территории вокруг 20 загородных оздоровительных лагерей. В восьми найдены клещи...
За неделю в Липецкой области клещи покусали 56 человек. В 21 случае это были дети младше 14 лет. Об этом «Липецким новостям» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.
Всего же с начала апреля клещи напали уже на 358 жителей нашего региона. Из них от паразитов заразились боррелиозом 12 человек (половина из них – жители Липецка), в том числе один ребенок. Это в 1,3 меньше, чем годом ранее.
По результатам многолетнего энтомологического мониторинга и проводимого анализа ситуации Липецкая область является эндемичной территорией по иксодовому клещевому боррелиозу. Пунктами многолетних наблюдений являются Балашовское лесничество, Яманское лесничество, Липецкий, Задонский и Добровский районы. На настоящий момент численность иксодовых клещей отмечается на уровне сезона весны 2007 года. По предварительному прогнозу в 2008 г. ожидается небольшой рост численности иксодовых клещей.
Значительный рост числа покусанных клещами в мае 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. связан с различными погодными условиями: в этом году апрель аномально теплый (температура воздуха в апреле 2008 г. значительно выше средних многолетних данных). Значительно раньше появились клещи, отмечается массовый выход людей на природу, больше людей посещают леса.
С апреля специалистами Роспотребнадзора организован еженедельный мониторинг за покусами клещей. Лаборатория особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» проводит исследование клещей современными методами индикации возбудителя (ИФА, ПЦР).
Обследованы территории вокруг 20 загородных оздоровительных лагерей. В восьми найдены клещи. Их руководство санитарные врачи обязали провести акарицидные обработки.
Такие работы накануне проведены уже в трех лагерях: на площади 7 га применили препарат долгосрочного действия «Цифокс» (в г. Липецке - СОЛ «Прометей» - 1,5 га и ОГУ РОЦ «Лесная сказка» - 1,5 га, в Задонском ЗОЛ «Солнечная республика» - 4 га).
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram