В Липецкой области сорван ремонт 12 региональных трасс

В Липецкой области сорван ремонт 12 региональных трасс

Компания ООО «Инфинити Групп» расторгла госконтракт по ремонту 12 региональных дорог с ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области», сообщает «Абирег».

Среди незаконченных объектов – дорога к международному аэропорту «Липецк». Работы на трёх трассах приостановлены на стадии укладки выравнивающего слоя, подобная ситуация произошла в регионе впервые.

ООО «Инфинити Групп» в феврале этого года выиграла крупный тендер на право ремонта 12 автомобильных дорог регионального значения в рамках федерального национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Однако к работам дорожники приступили только в конце июня. В компании заявили, что причина задержки – противодействие со стороны заказчика. Так, с 16 марта по 22 июня ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» согласовывало рецептуру асфальтобетонной смеси. Подрядчик девять раз отправлял составы на согласование, из них два запроса остались без ответа. Когда же все-таки асфальтобетонные смеси согласовали, и компания смогла приступить к работам, заказчик затягивал сроки приёмки выравнивающего слоя и нарушал порядок отбора проб на трёх объектах.

Как пояснили в ООО «Инфинити Групп», согласно, действующему ГОСТу выравнивающий слой не требует исследований, а сами пробы были выполнены с нарушениями – отсутствовали документы на проверку оборудования, деление и цифры на линейке не читались, а весы и вовсе отсутствовали. ОКУ «Дорожное агентство» обязано было обеспечить на объектах куратора, который бы контролировал каждый этап работ.

После почти четырёхмесячной задержки ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» отказали подрядчику в продлении сроков, что вынудило компанию расторгнуть госконтракт. В адрес заказчика 16 июля фирма направила решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Однако 22 июля ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» направило подрядчику ответное решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а 23 июля подало исковое заявление в Арбитражный суд Липецкой области о приостановлении вступления в законную силу решения подрядчика об отказе. Арбитраж отказал ОКУ «Дорожному агентству Липецкой области» в удовлетворении заявления, но стороны вскоре встретятся в суде.

«Они нам в открытую заявили, что хотят нас включить реестр недобросовестных поставщиков, чтобы выбить нас на два года из зоны конкуренции. Действия ОКУ «Дорожное агентство» приведшие к расторжению контракта несут за собой колоссальные последствия, они не успеют разыграть новый подряд и под срывом оказывается реализация нацпроекта», - прокомментировала директор ООО «Инфинити Групп» Алина Колышева.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram