Крупнейшее муниципальное предприятие Липецка возглавил выходец из «Ростелекома»

Крупнейшее муниципальное предприятие Липецка возглавил выходец из «Ростелекома»

Новый руководитель МУП «Липецкпассажиртранс» - 35-летний Константин Власов -  ранее являлся финансовым директором липецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Власти Липецка не скрывают, что ожидают от нового директора МУП «Липецкпассажиртранс» коренной модернизации. 2016 год для крупнейшего липецкого муниципального предприятия закончился убытками более чем в 60 млн рублей. Константин Волков считается человеком первого вице-мэра Липецка Дмитрия Аверова, который перешел в горадминистрацию из «Ростелекома» и стал отвечать за дороги и транспорт.

Константин Власов являлся финансовым директором липецкого филиала ПАО «Ростелеком», закончил три вуза: ЛГТУ по специальности «Управление автотранспортом», Московский международном университет по специальности «Менеджмент организаций», курс обучения по программе MBA.

Напомним, в июле ревизорами Счетной палаты Липецка были озвучены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015-2016 годы показали. Выяснилось, что два арендованных предприятием земельных участка на проспекте 60 лет СССР, были сданы в субаренду ООО «Чистый город». Проверяющие обнаружили, что помещения муниципалов используются сторонними организациями без договоров аренды. В МУПе работали 5 руководителей, дублирующие должностные обязанности коллег.

Кроме того, предприятие закупало больше топлива, чем прописано договорами, причем приобреталась по завышенной цене.  МУП заключало договоры с фирмами по ремонту и техобслуживанию транспорта без указания объема работ и их стоимости. Ревизоры также выяснили, что муниципальное имущество используется коммерческими организациями без предварительного согласия отраслевого департамента. Фирмы не платят за коммуналку, охрану и уборку территории.

Основной доход предприятие получает от перевозок пассажиров по городским социально значимым маршрутам. При этом нет достоверного учета льготных пассажиров.

На 1 января 2017 года в гаражах МУП «Липецкпассажиртранс» находились 168 автобусов, 39 троллейбусов и 45 трамваев. Автобусы изношены на 97%, троллейбусы на 99%, трамваи на 100%. За год было списано 24 автобуса, 30 троллейбусов и 5 трамваев. Убыток МУПа (основной вид деятельности является планово-убыточным) сократился почти на 50%, и составил 46 млн рублей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram