Строители Черноземья пытаются спасти социальную инфраструктуру регионов

Строители Черноземья пытаются спасти социальную инфраструктуру регионов

Уже на следующей неделе строители, представители федеральной и региональной власти, а также участники общественных организаций Черноземья соберутся вместе, чтобы обсудить вопросы, связанные с возведением соцобъектов в регионе.

Конференция «Законодательная петля: почему застройщики массово отказываются от социального строительства?» пройдёт в Воронеже в отеле Marriott во вторник, 6 июля. Эксперты расскажут о «больных местах» в отрасли и предложат варианты увеличения темпов возведения школ, детских садов, больниц и другой значимой социальной и инженерной инфраструктуры в регионах.

Конференция состоится при поддержке и участии Российского Союза строителей.

На сегодняшний день в Центральном федеральном округе снижается интерес строителей к реализации социальных проектов. Например, недавно мэрия Воронежа опубликовала заявку на строительство школы за 3,5 млрд рублей на Московском проспекте. Это уникальный для России проект. Казалось бы, застройщики должны были вставать в очередь для его реализации, но объект до сих пор не отторгован, хотя ожидаемое время окончания работ – 2022 год.

По мнению экспертов, такая ситуация сложилась из-за колоссального роста цен на стройматериалы, которые и привели к нулевой рентабельности проектов.

В мероприятии примут участие руководители Российского Союза строителей, строительных компаний Черноземья, представителей региональной и федеральной властей, общественных организаций, а также СМИ.

Темы дискуссий, в которых примут участие эксперты: состояние строительной отрасли в стране и регионе; необходимость корректировок сметных нормативов и внесения изменений в налогообложение; возможность индексации цен и разработку финансовых гарантий для строительных организаций; необходимые меры для поддержки отрасли и увеличения привлекательности муниципальных контрактов. Также участники мероприятия ответят, какие инструменты и институты развития позволят реально изменить ситуацию к лучшему.

По итогам конференции участники, заинтересованные во внедрении изменений в строительную отрасль, подпишут резолюцию с предложением застройщиков и представителей власти по улучшению ситуации в строительной сфере.

Дата: 6 июля 2021 г.

Время: начало в 12:00

Место: отель Marriott (г. Воронеж, пр. Революции, 38, Зал «Сапфир»).

По вопросам участия в конференции обращаться по телефону +7 930-406-16-74 или по e-mail: msh@abireg.ru

Контактное лицо: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram