940 миллионов рублей на дороги

940 миллионов рублей на дороги
Несмотря на экономические трудности, в 2009-м году началось строительство первого участка автомобильной дороги «Восточный обход промышленной зоны г. Липецка»....
Несмотря на экономические трудности, в 2009-м году началось строительство первого участка автомобильной дороги «Восточный обход промышленной зоны г. Липецка». Он свяжет район ЛТЗ с автотрассой Липецк-Грязи, сообщил на брифинге для журналистов региональных СМИ начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Сергей Салогубов. В целом на возведении дороги длиной 26 км, которая позволит разгрузить транспортные потоки с продукцией предприятий-резидентов ОЭЗ «Липецк», предстоит освоить около 1 млрд. рублей.
Круглосуточно продолжаются начатые в минувшем году работы по строительству участка в объезд Ельца на федеральной автомагистрали «Дон», добавил он. Основной объем здесь осваивает Федеральное дорожное агентство, подрядчиком и субподрядчиком которого являются муниципальные автодорожные предприятия. Введение в эксплуатацию этой автодороги в 2011-м году имеет особое значение для снижения аварийности на участке, получившем печальное название «трасса смерти». Кроме того, именно по федеральной трассе М-4 из центра России идут грузы в Краснодарский край. Подготовка к проведению зимней Олимпиады в Сочи дает основания рассчитывать на соблюдение сроков строительства участка под Ельцом, сказал Сергей Салогубов.
В целом на 2009-й год по программе дорожной деятельности Липецкой области предусмотрены средства в объеме, превышающем 1,5 млрд. рублей, в том числе 942,6 млн. рублей – из областного бюджета. Оставшуюся часть составят субсидии из федерального бюджета. В частности, намечено провести реконструкцию и ремонт 23,3 км дорог в Воловском, Грязинском, Данковском, Добровском, Задонском, Лебедянском и ряде других районов, отремонтировать мост через ручей Каменный в Краснинском районе.
В минувшем году на ремонт, строительство и содержание дорог Липецкой области потрачено свыше 1,7 млрд. рублей, в том числе более 1,1 млрд. рублей – из областной казны, добавил Сергей Салогубов. Отремонтировано 51,1 км дорог и 154,4 п. м мостов, построено 5,8 км автодорог и 57,2 п. м мостов. В целях технического перевооружения предприятий дорожного комплекса приобретено 22 единицы высокопроизводительной дорожно-строительной техники стоимостью 56,6 млн. рублей.
Для повышения безопасности участников движения установлено 32 км барьерного ограждения, проведено почти 13 км освещения, построено 12,6 км пешеходных дорожек, устроено 54 съезда, на остановках установлено 95 автопавильонов. Усиленные барьерные столбики теперь способны выдержать удар тяжелых автомобилей, а дорожные знаки и разметка имеют повышенную степень световозвращения.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram