«Каменный конь» - не памятник

«Каменный конь» - не памятник
В связи с тем, что у индивидуального предпринимателя, осуществившего самовольный вывоз «Каменного коня» с берега реки, отсутствовало разрешение, прокурор возбудил против него дело об административном правонарушении
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов государственных контролирующих органов в сфере природопользования и охраны культурного наследия области проведена проверка информации об уничтожении памятника природы и истории, изложенной в открытом письме Скуратова «Падение Каменного Коня», направленного в редакцию местного журнала.
В ходе проверки довод о том, что каменный валун, так называемый «Каменный конь», располагавшийся на правом берегу реки Красивая Меча относится к памятникам природы, истории или культуры не нашел своего подтверждения.
Однако в соответствии с федеральным и региональным законодательством в сфере природопользования, добыча полезных ископаемых, в том числе валунов, может осуществляться исключительно при наличии лицензии на указанный вид деятельности, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.
В связи с тем, что у индивидуального предпринимателя, осуществившего самовольный вывоз «Каменного коня» с берега реки, отсутствовало разрешение, прокурор возбудил против него дело об административном правонарушении по статье «Пользование недрами без разрешения (лицензии)».
Подобное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Кроме того, установлено, что администрацией сельского поселения Троекуровский сельсовет Лебедянского района, на территории которого производилась добыча валунов, ненадлежащим образом осуществлялся земельный муниципальный контроль. В целях устранения указанного нарушения в адрес главы органа местного самоуправления природоохранным прокурором внесено представление.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram