Мяса стало больше

Мяса стало больше
На территории области реализуются девять инвестиционных проектов по развитию свиноводства и четыре – по производству мяса птицы....
За январь-июнь 2011 года во всех категориях хозяйств Липецкой области произведено скота и птицы в живом весе 100,9 тыс. тонн, что на 5 % выше уровня предыдущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сельхозпредприятиях объемы возросли на 7 %, произведено 84,5 тыс. тонн. Больше половины от общего количества составило мясо птицы – 52,8 тыс. тонн. Это на 18 % больше уровня прошлого года. Почти треть полугодового объема производства мяса – свинина.

В регионе произведено 130,6 тыс. тонн молока, в т.ч. в сельхозпредприятиях – 80,7 тыс. тонн. Надой на корову вырос на 42 кг и составил 2299 кг.

Производство куриных яиц во всех категориях хозяйств за полгода увеличилось на 8,4 млн. штук и достигло 264,3 млн. штук.

На территории области реализуются девять инвестиционных проектов по развитию свиноводства и четыре – по производству мяса птицы. Под Ельцом стартовал проект строительства крупнейшего в России птицеводческого комплекса, который возведет ОАО «Группа Черкизово». Наращивание объемов производства животноводческой продукции позволит не только обеспечить население региона качественным мясом, но и расширить поставки за пределы области и, в перспективе, за рубеж, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.

В целом к концу текущего года планируется произвести 210 тыс. тонн мяса всех видов скота и птицы, 520 млн. штук яиц, 285 тыс. тонн молока и 2,4 тыс. тонн продукции промышленного рыбоводства.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram