ПТУшники станут лучше питаться

ПТУшники станут лучше питаться
95% обучающихся в учреждениях начального профессионального образования составляют дети из малообеспеченных и многодетных семей....
Сегодня комитет по экономике областного Совета депутатов одобрил на своем заседании повышение социальных выплат на питание учащимся ПТУ с 12 до 20 рублей в день. По мнению народных избранников, дополнительная поддержка данной категории необходима. 95% обучающихся в учреждениях начального профессионального образования составляют дети из малообеспеченных и многодетных семей. Пятая часть из них проживают в общежитиях. А занятия в училищах длятся по 8 часов.
Депутаты также поддержали поправку, которая позволит получать бесплатное 2-х разовое питание всем школьникам из многодетных семей без исключения. По существующим нормам, такое 2-х разовое питание получают только те дети, которые посещают группы продленного дня.
Также планируется увеличить выплаты на проезд и культурно-массовые мероприятия сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На эти цели они будут получать не 200, а 300 рублей. Данное решение связано с повышение стоимости проездных билетов в Липецке. Учитывая рост инфляции, предлагается повысить сиротам выплаты на личные нужды со 100 до 150 рублей.
Все эти изменения вносятся в закон «О социальной поддержке обучающихся в образовательных учреждениях и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области». Окончательное решение по законопроекту будет принято на сессии регионального парламента. Она соберется 16 августа.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram