Самое редкое имя в Липецке - Саломонида

Самое редкое имя в Липецке - Саломонида
Самым популярным женским именем в течение пяти лет продолжает оставаться Анастасия....



Сегодня у сотрудников липецкого ЗАГСа горячая пора – на конец лета и начало осени приходится большинство свадеб. По субботам расписываются по 60 – 70 пар.
За 8 месяцев нынешнего года зарегистрировано на 130 браков больше, чем за аналогичный период 2004-го – всего 3069. Причем 524 из них уже в новом, открывшемся ко Дню города Дворце на улице Ленина. Сегодня сюда стремятся попасть не только липецкие женихи и невесты, но и молодожены со всей области. Иногородние составляют не менее 15 % всех пар. Чаще всего заявления поступают из Липецкого, Грязинского и Добровского районов.
Средний возраст женихов 20 – 25 лет (41%), невест – 18 – 21 (49%). Однако немало желающих его сократить: за 8 месяцев вступили в семейную жизнь 73 несовершеннолетних.
Вместе с тем практически не уменьшается количество разводов – 1858. Больше половины их приходится на людей в возрасте от 25 до 39 лет. Впрочем, бывают и исключения: 2 % расторгающих брак – липчане старше 60-ти. Успели, и жениться, и разойтись до своего совершеннолетия двое подростков.

За 8 месяцев 2005-го в областном центре родилось 3430 малышей – на 70 больше, чем за аналогичный период 2004-го. На 1778 мальчиков и 1652 девочек пришлось 27 близнецов. Как сообщила на брифинге начальник городского управления ЗАГС Лидия Терехова, кроме Липецка в городах ЦФО некоторый всплеск рождаемости статистика отмечает лишь во Владимире. Положение в других регионах пока значительно хуже.
За тот же период умерло 4872 человека или почти на 150 меньше. Демографическая ситуация постепенно стабилизируется, однако о радикальном ее улучшении пока говорить не приходится.
Зафиксировано 40 против прошлогодних 35 усыновлений. Для пятерых детей новыми родителями стали американцы, итальянцы и немцы.
Самым популярным женским именем в течение пяти лет продолжает оставаться Анастасия. Уже в этом году родители назвали им 142 девочки. Среди мальчиков появилось немало Александров и Дмитриев. Есть и сюрпризы. Такие как, например, Рафаэль и Саламанида.




Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram