В 2010 году в Липецке справили новоселье уже 615 жителей городских «трущоб»

В 2010 году в Липецке справили новоселье уже 615 жителей городских «трущоб»
На учет поставлено 80 нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов...
Как отметила сегодня во время встречи с журналистами начальник управления по учету и распределению жилья Ирина Кравцева, в рамках целевых программ администрация Липецка занимается переселением граждан из ветхого и аварийного жилья уже восьмой год. В течение последних двух лет их финансирование происходит не только за счет муниципального бюджета, но и при значительной поддержке федерального центра. Благодаря такой мобилизации ресурсов, с 2003 года, новые благоустроенные квартиры получили более 1,5 тыс. семей, в том числе в 2009 году – 288, а за два месяца 2010-го – 266 (615 человек).

Реализация этого важного социального проекта осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. В него включены дома, признанные непригодными для проживания, из различных районов Липецка. В нынешнем году сюда вошли здания от двух до пяти этажей в поселке Тракторостроителей, Опытной станции, Северного рудника, Дачного, центральной части Липецка (у площади Героев). Постепенно расселяются старые общежития: на улицах Бачурина, Краснознаменная (ЛТЗ), Силикатная, Прокатная.

Одним из приоритетных направлений работы управления является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным Законом «О ветеранах».
Начиная с 2006 года, свои жилищные условия с помощью федеральных субсидий улучшили 123 липецких ветерана ВОВ. Еще 14 очередникам предложены однокомнатные квартиры. Кроме того, в прошлом году муниципалитетом выделены бесплатные квартиры в новом доме для инвалидов войны 1 группы. В результате эта льготная очередь была полностью закрыта.

С 4 февраля управление по учету и распределению жилья ведет прием документов от ветеранов Великой Отечественной войны, в силу различных обстоятельств не вставших на учет до 1 марта 2005 года и не получавших прежде государственной социальной поддержки. После вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» от 21 декабря 2009 года они также могут претендовать на субсидию почти в миллион рублей.
На сегодняшний день сотрудниками управлений принято более 400 заявлений. На учет поставлено 80 нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов. 337 заявлений находятся на рассмотрении. Прием документов от этой категории населения временными рамками не ограничен. Их можно сдать в управление в понедельник и четверг.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram