В Липецке ФСБ проведет несколько учений

В Липецке ФСБ проведет несколько учений
Благодаря оперативникам липецкого ФСБ на Северном Кавказе обезвредили банду....
Главным результатом деятельности областной антитеррористической комиссии и созданного в апреле 2006-го года оперативного штаба Национального антитеррористического комитета в Липецкой области стало отсутствие террористических актов в регионе. Об этом в ходе брифинга для журналистов местных СМИ сообщили первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко и начальник территориального управления ФСБ генерал-майор Владимир Верютин.
В минувшем году сотрудники силовых структур провели порядка 30 крупномасштабных тренировок по координации действий силовых ведомств и две внеплановых проверки готовности Липецкого аэропорта и подразделений ЮВЖД к возможным акциям террористов. Специалисты внимательно анализировали степень защищенности больниц и школ, объектов топливно-энергетического комплекса, режимных предприятий, расположенных в регионе. Лишь в трех случаях обнаружены нарушения, которые в короткие сроки были устранены. «Нельзя не отметить, что сегодня социальные объекты и промышленные предприятия защищены гораздо лучше, чем 5-7 лет назад», - подчеркнул Юрий Божко. Во многом этому способствовали значительные бюджетные затраты. В частности, только в областном бюджете 2007-го года на расходы по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» предусмотрено свыше 1,1 млрд. рублей. По доле таких расходов на душу населения Липецкая область занимает одно из ведущих мест в ЦФО.
Благодаря оперативникам липецкого ФСБ на Северном Кавказе обезвредили банду. А в нашей области в минувшем году чекисты обезвредили группировку, которой принадлежала подпольная мастерская. В ней уголовники переделывали и ремонтировали оружие, которое затем продавали. Тогда в руки ФСБ попали стреляющие ручки, взрывчатка, запасные части к пистолетам и автоматам. Всего контрразведчиками изъято около 50 единиц боевого оружия и взрывчатых веществ, сообщил Владимир Верютин. В текущем году намечено продолжить профилактическую работу на объектах жизнеобеспечения, уделяя особое внимание обучению персонала правильным действиям в экстренных ситуациях. В местах массового скопления людей пройдут учения, направленные на отработку совместных действий различных служб и ведомств. «Оснащение учреждений образования техническими средствами оповещения за счет областной казны будет продолжено»,- цитирует Юрия Божко пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram