В Липецке растет число краж из автомобилей

В Липецке растет число краж из автомобилей
В каждом третьем случае воров интересуют колеса. В 16,7% случаях преступники крали автомобильную аудиоаппаратуру, в 10% - GPS-навигаторы, а также видеорегистраторы....
На сегодняшний день кражи из автомобилей - один из самых распространенных видов преступлений. Только в ноябре полиция их насчитала 67. Основная часть таких краж - 82,1% - совершены в Липецке. Эти преступления были совершены еще и в Грязинском, Долгоруковском, Липецком, Усманском районах и в Ельце.

66 преступлений данного вида совершены у домов автовладельцев, которые оставляют свои машины на необорудованных и неохраняемых стоянках. Одна кража совершена из автомобиля, припаркованного на обочине автодороги.

Временной анализ уголовно наказуемых деяний данного вида показал, что три четвертых таких преступных посягательств совершены в вечернее и ночное время, когда автовладельцы возвращаются домой и оставляют свои машины у домов.

Активность преступников отмечалась также в утренние часы (с 6 до 12 часов), когда ими совершалась каждая девятая кража.

«Излюбленным» способом совершения краж из автотранспорта в ноябре для злоумышленников являлось разбитие стекла (29 или 43,3%). Практически столько же раз (27 или 40,3%) воры воспользовались свободным доступом к объекту преступного посягательства. В каждом восьмом случае (8) применялся взлом замков дверей автомашины.

В каждом третьем случае воров интересуют колеса. В 16,7% случаях преступники крали автомобильную аудиоаппаратуру, в 10% - GPS-навигаторы, а также видеорегистраторы.

Пропадали также аккумуляторы, радар-детектеры, сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, ноутбуки, фары, женские сумочки и государственные номера, сообщает пресс-служба УМВД по Липецкой области.

KАK НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ВОРОВ

Несколько советов, которые помогут сохранить имущество:

1. Необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации. Пользоваться ею следует в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут.

2. Не оставляйте ночью автомашину в неосвещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс. Так же будьте осторожны и на парковках у культурных центров, парков отдыха и т.д., потому что таким образом вы дадите знак потенциальным ворам, что ваш автомобиль будет в одиночестве продолжительное время.

3. Личные вещи, сумки, пакеты - никогда не оставляйте в салоне автомобиля. Если вы уходите - берите все с собой или убирайте в багажник. Помните о том, что у Вас на заднем сидении лежит, например, пустая коробка - знаете Вы, но не знает вор. Не обольщайтесь, даже если Вы покидаете автомобиль днем, на многолюдной улице, на 5 минут и Ваше авто - с тонированными стеклами.

4. Не используйте бардачок автомобиля для хранения документов. Он для этого не предназначен. Документы должны всегда находиться при водителе.

5. Не оставляйте открытыми двери, окна, багажник, капот. Всегда проверяйте, надежно ли они закрыты, даже если уходите не надолго.

И все же, если Вы пострадали от рук злоумышленника или стали свидетелем кражи необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы по телефону «02», так как в таком случае высокая вероятность раскрыть преступление по «горячим следам».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram