В Липецкой области упростят процедуру оформления детских пособий

В Липецкой области упростят процедуру оформления детских пособий
Ежемесячное пособие на детей до 3-х лет в размере 1000 рублей родителям в скором времени можно будет оформить и получить гораздо быстрее и проще....
Ежемесячное пособие на детей до 3-х лет в размере 1000 рублей родителям в скором времени можно будет оформить и получить гораздо быстрее и проще. Сразу несколько законопроектов об этом будут вынесены на сессию областного Совета. Она намечена на 10 августа.
В первом квартале этого года за пособием на ребенка до 3-х лет обратились более 6000 семей. Сейчас документы принимаются в отделах соцзащиты по месту жительства. Здесь считают среднедушевой доход семьи. Потом все бумаги направляются в областное управление. Только там назначают и выплачивают деньги родителям. На все это уходит месяц. А если необходима дополнительная проверка, процедура может затянуться до 50 дней. Депутаты комитета по социальным вопросам не согласны с такими правилами. Они единогласно одобрили законопроект, который позволяет оформлять и получать дотации на ребенка в районных отделах соцзащиты.
Председатель комитета по социальным вопросам Петр Попов заострил внимание на вопросе о реализации в области программы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения». Этот документ рассчитан на ближайшие 2 года. Он предполагает оснащение поликлиник, больниц, магазинов и других зданий специальными устройствами для инвалидов: пандусами, поручнями, подъемниками. Но как заметил Петр Иванович, пока эта работа ведется в области не достаточно эффективно.
Начальник областного управления финансов Вячеслав Щеглеватых пообещал депутатам проконтролировать этот вопрос и уделить ему максимум внимания.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram