Задержан следователь наркоконтроля

Задержан следователь наркоконтроля
Ону получил от подследственного 40 тысяч рублей....
В Ельце при получении взятки задержан с поличным следователь Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области. Задержание подозреваемого стало результатом взаимодействия сотрудников УФСБ России по Липецкой области и подразделения собственной безопасности областного Управления наркоконтроля.

31-летний следователь наркополиции решил воспользоваться своим служебным положением в корыстных целях. Ему предстояло прекратить уголовное дело, в отношении одного из подследственных, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. На этом и было решено «подзаработать».

К делу он подключил двух посредников, которые вели непосредственные переговоры с «клиентом». Было условлено, что они предложат подследственному «помощь в решении вопроса» о прекращении уголовного дела за 150 тыс. руб. Получение денег предполагалось осуществить в несколько этапов.

Информация о махинациях «горе-следователя» стала известна руководству областного Управления наркоконтроля и совместно с УФСБ по Липецкой области, все трое были взяты в разработку. Её завершила оперативная комбинация, в результате которой, после получения денег в сумме 40 тыс. рублей они были задержаны.

По фактам получения должностным лицом взятки и соучастия в получении взятки, Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Липецкой области в отношении следователя и его «компаньонов» возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ. В настоящее время проводится расследование.

Управлением ФСКН России по Липецкой области осуществляется плановая и целенаправленная работа по «очищению» своих рядов, от тех, кто встал на путь предательства интересов службы, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам начальника управления Олега Наумова: «Бороться с наркопреступностью можно только «чистыми» руками. А с теми, кто думает иначе, будем расставаться без сожаления».

Напомним, что в 2009 году, за различные преступления было задержано три, теперь уже бывших сотрудника Управления, столько же, сколько за предыдущие пять лет. В отношении двух из них уже вынесены обвинительные приговоры.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram