Административка за особняк, недовольство Бастрыкина и очередной отставник: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Административка за особняк, недовольство Бастрыкина и очередной отставник: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 19 по 23 декабря 2022 года.

19.12.2022

Липецкий тракторный завод может начать выпуск комплектующих для сельхозтехники уже в 2023 году

Обанкротившийся Липецкий тракторный завод, который станет частью региональной экономической зоны, может начать свою деятельность уже в следующем году, заявил на прямой линии губернатор Игорь Артамонов.

По его словам, пока речь не идёт о тракторах, а комплектующих к сельскохозяйственным машинам. В частности, на производственных площадях тракторного завода могут наладить выпуск трансмиссий и навесного оборудования.

Ранее губернатор Игорь Артамонов сообщал, что тракторный завод должен стать перспективной инвестплощадкой. Здесь планируется создание тысячи новых рабочих мест. Общий объём инвестиций может составить 30 млрд рублей. А СМИ писали, что возродить ЛТЗ возьмётся ОАО «Амкодор» в сотрудничестве с АО «Трансмашхолдинг».

Напомним, что Липецкий тракторный завод обанкротился в 2004 году. Сейчас частично его производственные площадки занимает ОАО «Липецкий трактор», входящее в концерн «Тракторные заводы». Предприятие выпускает колёсные тракторы ЛТЗ, а также различную коммунальную технику.

ОАО «Липецкий тракторный завод» являлось одним из крупнейших производителей тракторов в России. С главного конвейера предприятия, начиная с 1944 года, сошло более полутора миллиона тракторов. Заводом выпускались гусеничные пропашные тракторы КД-35, КДП-35, Т-38М и колесные тракторы Т-40.

20.12.2022

Покупка особняка за 40 млн рублей липецким правительством вылилась в административное дело

Прокуратура дала ответ региональному отделению КПРФ относительно проверки по закупке ОБУ «Эксплуатационно-технический центр управления делами правительства Липецкой области» дорогостоящей недвижимости в государственную собственность.

Из официального документа следует, что закупка жилого дома проведена в соответствии с законом. Однако в связи с законом о контрактной системе в сфере закупок ОБУ «Эксплуатационно-технический центр управления делами правительства Липецкой области» не был соблюдён порядок обоснования максимальной начальной цены контракта. Именно этот факт послужил основанием для внесения прокуратурой Советского района в адрес руководителя учреждения представления, а также возбуждения в отношения должностного лица административного дело по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ.

«Вопросы оценки целесообразности конкретного вида объекта недвижимости в государственную собственность не входят в компетенцию органов прокуратуры, так как относится к хозяйственной деятельности субъекта. Наряду с этим объективных данных, которые свидетельствовали бы о возможном отчуждении дорогостоящего объекта недвижимости, не имеется», - цитируем ответ ведомства.

Напомним, что региональное отделение КПРФ обратилось к прокурору Липецкой области с просьбой провести проверку законности и целесообразности приобретения дорогостоящей недвижимости в селе Воскресеновка Липецкого района. Согласно информации на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в августе 2022 года был заключен контракт на приобретение жилого помещения (индивидуальный жилой дом) в государственную собственность, заказчиком является ОБУ «Эксплуатационно-технический центр управления делами правительства Липецкой области». Сумма контракта – 39,9 млн рублей. Тогда же в Telegram прозвучала информация, что особняк был куплен для главы региона Игоря Артамонова.

При этом на недавно прошедшей прямой линии, глава региона Игорь Артамонов на вопрос о своём местожительстве, ответил: «У меня договор коммерческого найма с администрацией области. Это не мое имущество. И я его не заберу».

«После проверки было внесено представление, возбуждено административное дело. Однако если закупка прошла с нарушением, почему она не отменяется? Будем расценивать ответ прокуратуры как сигнал. Сигнал другим органам подключиться к этому вопросу», - прокомментировали в КПРФ.

21.12.2022

Китайский завод дрожжей в Липецкой области анонсировал расширение производства

Запуск новых линий на заводе «Ангел Ист Рус» (дочернее подразделение китайской Angel Yeast, занимается производством дрожжей в ОЭЗ «Данков») компания анонсировала на конец 2023 года.

«Предполагается увеличение мощности завода на две линии, включая линию производства дрожжей, линию упаковки и складскую зону. Мы планируем увеличить объём производства где-то на две тысячи тонн в пересчёте на сухие дрожжи», - рассказал директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Юрий Тебекин.

Сейчас на заводе работает семь производственных линий. В сутки здесь выпускают свыше 50 тонн сухих дрожжей и более 20 тонн прессованных.

По словам руководства завода, «Ангел Ист Рус» в числе тех, кому западные санкции дали зелёный свет на рынках сбыта. Спрос на их продукцию с февраля этого года вырос в разы. Компания экспортирует товар в страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, но основная часть продукции идёт на российский рынок.

Напомним, что завод «Ангел Ист Рус», открытие которого неоднократно откладывалось, запущен в особой экономической зоне регионального уровня «Данков» в феврале 2019 года. Компания производит хлебопекарные дрожжи, разрыхлители, улучшители теста, биологически активные добавки, корм для животных, удобрения. Объём инвестиций составил более 6,8 млрд рублей.

В том же году на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подписал соглашение с китайской компанией по строительству в ОЭЗ «Данков» второй очереди завода производительностью 12 тыс. тонн продукции в год. После ввода в эксплуатацию второй очереди общий объём производства должен достигнуть 32 тыс. тонн сухих дрожжей и 42 тыс. тонн органических удобрений. На тот момент планировалось вложить в проект 2,6 млрд рублей.

Компания Angel Yeast со штаб-квартирой в городе Ичан провинции Хубэй (Китай) входит в тройку крупнейших в мире производителей дрожжей. В составе компании 10 заводов по производству хлебопекарных и винокуренных дрожжей, дрожжевых экстрактов, биологических кормовых добавок, субстратов и фармацевтического сырья.

22.12.2022

Глава СК Александр Бастрыкин оказался недоволен работой своих подчинённых в Липецкой области

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провёл приём граждан в режиме видеоконференцсвязи, по результатам которого дал негативную оценку работе липецких подчинённых.

К Александру Бастрыкину обратились жители города Лебедянь Липецкой области. Заявители сообщили, что проживают в аварийном доме, где неисправна электропроводка, выпадают кирпичи из внешней кладки, а из-за сырости на стенах появилась плесень. В 2016 году за счёт средств Фонда капремонта области якобы проведён капитальный ремонт в доме, однако проживание в нем до сих пор создаёт угрозу. Кроме этого, граждане пояснили, что в возбуждении уголовного дела следственными органами неоднократно было отказано.

На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц районной администрации. Глава СК поручил поставить ход его расследования на контроль в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

С похожими проблемами столкнулись жители двух домов Задонского района в Липецкой области, обратившиеся к Александру Бастрыкину через социальные медиа. Проживание в ветхом аварийном жилье, износ которого составляет 79%, угрожает людям не только обрушением крыш от снега, но и вызывает заболевания ввиду низкой температуры в зданиях. В 2020 году дома признаны аварийными и подлежащими сносу, однако решения были приняты местной администрацией несвоевременно, что не позволило включить дома в ближайшую программу расселения. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем местные органы власти предложили решение указанной проблемы путём выкупа у граждан квартир в аварийном доме для дальнейшего приобретения ими нового жилья.

В завершение приема заявителей из Задонского района Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела, а также о реализации предложенного администрацией плана по расселению граждан из аварийного жилья и выплате денежных средств для дальнейшей покупки квартир.

По итогам личного приема председатель СК России отметил, что в вопросах, связанных с аварийными домами, следственные органы должны работать на упреждение негативных последствий и инициативно ставить на контроль все случаи неисполнения программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Также Александр Бастрыкин поручил проинформировать глав названных регионов о существующих проблемах с указанием на необходимость срочного расселения жильцов в безопасные условия проживания.

23.12.2022

Не проработавший и года главой липецкого департамента ЖКХ Андрей Переверзев уходит в отставку

23 декабря последний рабочий день Андрея Переверзева в должности председателя департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Липецка. Он  написал заявление по собственному желанию.

Напомним, Андрей Переверзев  возглавил департамент ЖКХ с марта 2022 года. Курировал работу его подведомственных учреждений – управления капитального ремонта и предприятий «Липецкая станция аэрации», «Липецктеплосеть», «Липецкводоканал» и «Ритуальные услуги».

Он пришёл на этот пост после ухода Евгения Лепекина, который принял решение вернуться на предыдущее место работы – директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги».

Андрей Переверзев родился в Данкове Липецкой области в 1984 году. Окончил Елецкий государственный университет имени Бунина по специальности «юрист» и «Российский новый университет» - «экономист». С 2007 по 2011 годы работал в Данковском отделении Сбербанка России. Перешёл в администрацию Данкова, затем стал главой районного города, а также был заместителем главы администрации Данковского района. В 2021 году его назначили на должность директора муниципального учреждения Липецка «Управление капитального ремонта».

Временное исполнение обязанностей руководителя возложено на заместителя председателя департамента ЖКХ Ирину Вербецкую.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram