Бывшему гендиректору «ЛГЭК» Александру Конаныхину продлили срок ареста

Бывшему гендиректору «ЛГЭК» Александру Конаныхину продлили срок ареста

Александр Конаныхин в следственном изоляторе будет содержаться, как минимум, до 11 июля, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, бывшему гендиректору АО «ЛГЭК» Александру Конаныхину продлили срок содержания под стражей приблизительно на месяц. Подозреваемый в мошенничестве Александр Конаныхин находится в СИЗО по решению Пресненского районного суда Москвы. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», он в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Согласно информации источников, сумма ущерба составила порядка 400 млн рублей.

В доме Александра Конаныхина прошли обыски. У руководителя «ЛГЭК» изъяты доллары, евро и российские рубли (всего 3 млн в местной валюте) и большое количество золотых украшений. Кроме того, следователи обнаружили в гараже у экс-главы «Липецкэнерго» десять раритетных автомобилей.

Любопытно, но в 2016 году в статусе депутата липецкого облсовета Александр Конаныхин задекларировал доход в размере 9,968 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. метров, жилым домом на 180 «квадратов», квартирой, двумя гаражами и закрытой автостоянкой. Из автомобилей господин Конаныхин владеет только старенькой «Волгой». Также у депутата есть мотоцикл Honda. Согласно сведениям об имуществе, никакие раритетные автомобили господину Конаныхину не принадлежат.

Отметим, что после скандального ухода с должности гендиректора «Липецкэнерго» в июле прошлого года Александру Конаныхину вопреки протестам депутатов горсовета удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» с подачи акционеров компании. Парламентариями был подан иск в арбитражный суд о признании незаконным назначения господина Конаныхина на эту должность. Однако опротестовать решение акционеров «ЛГЭК» не увенчались успехом.

Сергей СВЕШНИКОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram