Цены на бензин в Липецкой области выросли на 2,5%

Цены на бензин в Липецкой области выросли на 2,5%

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения, а также проследило динамику повышения цен на топливо.

Рейтинг строится на основе ранжирования субъектов РФ по объёму горючего АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату. Доступный объём определялся путём деления среднемесячной зарплаты за вычетом НДФЛ за период с июня 2019 года по май 2020-го на местную цену бензина по состоянию на конец июля.

Липецкая область в данном исследовании находится чуть ниже «золотой середине». По доступности бензина регион занимает лишь 46 место. Так, объём бензина АИ-92, который можно купить на чистую среднюю заработную плату в месяц составляет 715 литров. Цена бензина на конец июля 2020 года – 43,2 рубля за литр. С начала года его стоимость на липецких АЗС подросла на 2,5%

Впрочем, у других регионов Черноземья дела ещё хуже. В Белгородской области цены на АИ-92 немногого выше – 43,3 рублей за литр. За среднюю зарплату там могут себе позволить налить в бак любимого авто 714 литров. Всё это, вместе с подорожанием топлива на 2,2% процента, поставило регион на 47 место.

Воронежцам тоже приходится несладко. Житель региона со среднестатистической заработной платой может позволить себе залить в машину 681 литр. Стоимость топлива за год поднялась на 2,3%. Цена литра – 43,9 рубля. Итог – 52 место в рейтинге.

Курская область расположилась на 53 строчке. Заработной платы курянам хватает, чтобы приобрести 681 литр для своих транспортных средств. За год отмечено поднятие цены – на 3,4%. На конец июля бензин стоил 43,3 рубля.

В Орловской области бензин подорожал на 2%. Стоимость за литр тут составляет 43 рубля. Но на свои «средние» кровно заработанные жители региона могут налить в бак только 618 литров.

Аутсайдером рейтинга выступило «аграрное сердце» Черноземья. В Тамбовской области бензин подорожал на 3,1%, и хоть стоимость за литр немногим выше, чем в некоторых регионах Черноземья – 43,8 рубля, на свою зарплату тамбовчане смогут позволить себе приобрести 586 литров.

Лидирует в рейтинге доступности бензина среди российских регионов Ямало-Ненецкий автономный округ. Его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2,1 тыс. литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр. На втором месте Москва – столичные водители на среднюю месячную зарплату могут заправиться на 1,9 тыс. литров стоимостью 43,1 рубля. Чукотский автономный округ занял третье место – 1,7 тыс. литров (56 рублей).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram